×
449.3
489.69
4.89
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.3
489.69
4.89

Банк США вернул «Казатомпрому» $32 млн, заблокированные из-за антироссийских санкций

20.03.2023, 12:05
Иллюстративное фото

Такое заявление сделали в АО «НАК «Казатомпром», отметив, что ранее эти денежные средства были заблокированы, передает Ulysmedia.kz.

Несмотря на то, что санкции из-за полномасштабного вторжения России в Украине не оказали существенного влияния не деятельности компании, происходящая война все же привел к значительной волатильности опотовой цены на уран, обменного курса национальной валюты и котировок ценных бумаг.

«В течение отчетного периода компания испытывала некоторые трудности с определенными банковскими платежами. По состоянию на 31 декабря 2022 года все средства, размещенные в финансовых учреждениях, включенных в санкционный список, были сняты и переведены в другие финансовые учреждения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на 31 декабря общая сумма денежных средств, ограниченных в использовании на долгосрочных банковских депозитах, составила 29,044 миллионов тенге в 2022 году.

«Краткосрочные денежные средства, ограниченные в использовании, включают суммы платежей в размере 32,3 миллионов долларов», - сообщили в компании.

Деньги были отправлены в российский банк в пользу поставщика услуг. Этот банк в результате попал под санкции.

«Банк-корреспондент, который изначально заблокировал денежные средства, вернул их компании, включая доход по процентам. 13 января 2023 года управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало лицензию на возврат заблокированных средств. 30 января 2023 года банк-корреспондент вернул денежные средства в размере 32.7 миллионов долларов США, в том числе 0.4 миллиона долларов США начисленных процентов», - сообщили в компании.

Новости партнеров