×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

На 552 тенге увеличат пособие жертвам политических репрессий в Казахстане

31.05.2023, 13:15
Фото взято из открытых источников

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что с 1 июля жертвы политических репрессий будут получать повышенные пособия, передает Ulysmedia.kz.

Уточняется, что повышение произойдет в рамках принятого социального кодекса.

«Лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, СГП будут получать в новом размере 1,23 МРП (в 2023 году – 4 244 тенге)», - говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что с 2003 года жертвам политических репрессий в Казахстане выплачено 18,4 млрд тенге в качестве единовременных денежных компенсаций и специальных государственных пособий. В этом году на эти цели предусмотрено более 1,3 млрд тенге.

«Миллионы казахстанцев стали жертвами голода в 1932-33 годах. На территории республики находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру. В 1930-1940 годы Казахстан был местом депортации для миллионов советских граждан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в 1 млн 200 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Реабилитированные граждане, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на:

- зачет времени содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы, ссылки, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы на спецпоселении и на принудительном лечении в психиатрических учреждениях в стаж для получения пенсии – в тройном размере;

- получение очередного трудового отпуска в удобное для них время, а также на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;

- первоочередную установку телефонов;

- первоочередное устройство в дома-интернаты для престарелых и лиц с инвалидностью, проживание в них на полном государственном обеспечении в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

- льготное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;

- бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией.

Отметим, в Алматы прошел митинг в память жертв репрессий.

Новости партнеров