×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Проблем по кредитам нет только у вас: Кошанов осадил главу ассоциации финансистов

20.10.2023, 11:40
Kapital.kz/Коллаж Ulysmedia.kz

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов в ходе парламентских слушаний сделал замечание председателю совета ассоциации финансистов Казахстана Елене Бахмутовой, заявившей что в стране нет острой проблемы закредитованности населения, передает Ulysmedia.kz.

Ерлан Кошанов отметил, что Елена Бахмутова – единственный человек, который сегодня сказал, что розничные кредиты не представляют угрозу финансовой стабильности.

«Елена Леонидовна, которая представляет банковскую сферу –это кредитная организация, мы понимаем. Но то, что вы говорите, снижение просрочки, с передачей в коллекторские организации, то есть банки передали в коллекторские организации и сняли проблему. Так же? Это искусственное улучшение показателей, можно сказать», - заявил спикер мажилиса.

Кошанов отметил, что президент, правительство, депутаты, эксперты из регионов признают наличие проблемы закредитованности населения.

«Всем финансовым организациям нужно срочно менять свою позицию и понять свою ответственность за чрезмерную закредитованность нашего населения. Нам надо вместе включиться в эту работу, отдельные банки уже помогают по повышению финансовой грамотности, содержат отдельных специалистов», - заключил Кошанов.

Ранее Ерлан Кошанов заявил, что более 8 млн казахстанцев погрязли в долгах.

Новости партнеров