×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отзыв лицензии у QIWI в России: что будет с деньгами казахстанцев, рассказали в Нацбанке

Коллаж Ulysmedia

В Нацбанке РК рассказали о последствиях отзыва лицензии у АО "Киви банка" в России для ТОО QIWI Казахстан, передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказали в Нацбанке

Qiwi Kazakhstan – юрлицо РК, имеет статус платёжной организации, прошедшей учётную регистрацию в Нацбанке Казахстана по оказанию платёжных услуг в тенге. 

"Киви банк" – резидент РФ. Компания являлась партнёром Qiwi Kazakhstan, посредством которого клиенты в РК имели возможность осуществлять платежи в пользу различных бизнес-партнёров "Киви банка".

"Таким образом, деятельность Qiwi Kazakhstan независима от деятельности "Киви банка". При открытии электронного кошелька с балансом в рублях клиенты организации должны были принять публичную оферту, согласно которой они становились клиентами "Киви банка", сервис которого не подпадает под юрисдикцию РК", – говорится в сообщении.

Сервис по обслуживанию электронных кошельков с балансом в рублях не относится к Qiwi Kazakhstan. ТОО не имеет возможности повлиять на деятельность "Киви банка" по осуществлению отдельных операций в рублях, отнесенных к его прямым компетенциям (разморозка, вывод средств и т.д.).

"В настоящее время сервис Qiwi Kazakhstan функционирует в полном объёме по операциям в нацвалюте. Нацбанк Казахстана внимательно отслеживает сложившуюся ситуацию и особое внимание уделяет защите прав казахстанских потребителей платёжных услуг", – утверждается в заявлении.

Qiwi Kazakhstan ведёт переговоры с Агентством по страхованию вкладов РФ и временной администрацией "Киви банка" по возврату средств с электронных кошельков с балансом в рублях.

"В связи с тем, что "Киви банк" является юрлицом, зарегистрированным в России, порядок выплат остатков с электронных кошельков с балансом в рублях будет осуществляться в соответствии с законодательством РФ", – пояснили в Нацбанке.

Отзыв лицензии у QIWI

21 февраля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка". Регулятор объяснил своё решение тем, что банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также законы, направленные против отмывания денег и финансирования терроризма.

Изначально компания разрешала пополнять и снимать средства, но позже были заблокировано пополнение кошельков и вывод средств.

QIWI

"Киви банк" банк входит в группу компаний QIWI.

Флагманский продукт банка — платёжная система “QIWI Кошелёк”, позволяющая среди прочего собирать деньги на благотворительность.

Кроме того, банк выступает оператором системы денежных переводов Contact, которую используют для переводов денег из России в другие страны.

Новости партнеров