Расходы казахстанцев на услуги здравоохранения резко выросли, передает Ulysmedia.kz.
По итогам I квартала скачок без поправки на инфляцию составил 28,3% г/г — 4,6 тыс. тенге против 3,6 тыс. тенге в среднем на душу населения. Это почти втрое больше годового роста общих номинальных денежных расходов, а также рекорд за два года. Такие данные соцопроса со ссылкой на Бюро нацстатистики приводит Data Hub.
В реальном же выражении показатель увеличился на 14,9%.
Основную часть среднедушевых расходов формируют услуги стоматологов — 2,4 тыс. тенге (+26% г/г).
Самыми быстрорастущими расходами на здравоохранение стали услуги больниц, увеличившись на 54,1% до 946 тенге. Средние расходы на медицинские услуги выросли на 5,7% и составляют 559 тенге. Парамедицинские услуги также увеличились на 27,6%, достигнув 568 тенге.
Называемые абсолютные значения могут показаться нереалистично малыми. Но нужно не упускать из виду, что при их расчетах учитывается общее число жителей страны, а далеко не все из них, очевидно, в отчетном периоде обращались за указанными услугами. При этом в выборку официальной статистики попадают 12 тыс. домохозяйств, данные которых в последующем и распространяются на генеральную совокупность.