По данным аналитиков, по итогам предыдущих торгов в Казахстане предложение иностранной валюты значительно превысило спрос на нее, передает Ulysmedia.kz.
В Ассоциации финансистов Казахстана сообщили, что в четверг предложение инвалюты значительно превысило спрос на неё, что могло быть обусловлено продажей долларов субъектом КГС и интервенциями Национального Банка для снижения волатильности на валютном рынке.
Так, по итогам торгов курс по паре USDKZT составил 540,72 тенге за доллар (-5,48 тенге) при низком объёме торгов – 193,0 млн долларов (-250,7 млн).
“Низкая торговая активность может быть связана с отсутствием ожиданий роста курса вследствие интервенций НБРК, удовлетворением повышенного спроса, выжидательной позицией участников рынка перед публикацией объёмов продаж инвалюты из Нацфонда в текущем месяце и в рамках операций по зеркалированию покупок золота. Кроме того, сегодня будут опубликованы данные об изменении инфляции за июль, которые окажут определяющее влияние на дальнейшую динамику монетарных условий в стране”, - говорится в публикации.
Ранее курс доллара резко упал по итогам торгов в Казахстане.