×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Премии на депозиты в тенге пообещали казахстанцам. Через год

primeminister.kz

Правительство и Нацбанк отреагировали на "возросшие геополитические риски и волатильность на финансовых рынках" и посулили держателям тенговых депозитов надбавку.

Правительство и Национальный банк Казахстан опубликовали совместное заявление, анонсировав программу защиты тенговых вкладов. Ulysmedia.kz публикует его полностью.

“На фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках для обеспечения стабильности финансового рынка и поддержания привлекательности тенговых депозитов Нацбанком РК совместно с Правительством РК будет реализована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета.

К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня – участниках системы гарантирования вкладов и АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года. Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты. 

Компенсация (премия) в размере 10% начисляется 1 человеку в каждом банке 1 раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тг (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 млн тг) через 12 месяцев с момента начала реализации программы. Компенсация (премия) не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года. Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации (премии) депозит должен быть пролонгирован до срока завершения программы. При частичном изъятии вклада выплата компенсации (премии) осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов

В ближайшие время будут приняты соответствующие акты Правительства и Национального Банка. Для участия в Программе вкладчикам будет необходимо обратиться в свой банк второго уровня, в котором размещен вклад.

Ранее стало известно о резком падении тенге вслед за рублем в связи с конфликтом России и Украины, в Нацбанке сообщили о решении повысить базовую ставку. Также НБ сообщил, что до 13.00 24 февраля провел интервенции на 104 млн долларов, чтобы поддержать курс тенге.

24 февраля президент России объявил о начале “специальной военной операции” в Донбассе. Российская армия начала залповые удары по военным объектам Украины. Сразу после этого начал падать курс рубля. Вскоре президент Украины объявил военное положение на территории всей страны.

Ulysmedia.kz ведет текстовую трансляцию событий в Украине.

Новости партнеров