×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Валютные торги на KASE могут полностью приостановить – Нацбанк

primeminister.kz

Пока ожидается, что 28 февраля торги откроются в формате франкфуртского аукциона. Об этом сообщается в совместном заявлении Нацбанка и фондовой биржи.

Национальный банк РК и АО «Казахстанская фондовая биржа» опубликовали совместное заявление, в котором не исключили возможность полной приостановки валютных торгов, сообщает Ulysmedia.kz.
 
"Национальный Банк совместно с АО «Казахстанская фондовая биржа» приняли решение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге – доллар США. В частности, 28 февраля торги откроются в 15:00 по времени города Нур-Султан в формате франкфуртского аукциона.

Данные меры носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны.

Вместе с тем, по мере изменения крайне неопределенных в моменте условий на внешних финансовых рынках, Национальным Банком совместно с АО «Казахстанская фондовая биржа» 28 февраля до 15:00 по времени Нур-Султана может быть рассмотрен вопрос о полной приостановке биржевых валютных торгов", – говорится в заявлении.

При франкфуртском аукционе котировки сделок технически не имеют возможности сильно отходить от предыдущей котировки или курса. Это позволяет избегать значимых скачков в динамике курсообразования.

Отметим, что накануне такое предложение озвучил экономист Рахим Ошакбаев. Для предотвращения дальнейшей девальвации он предложил отвязаться от курса рубля и дать ему возможность опускаться самостоятельно.

Ранее в Минэкономики рассказали о последствиях войны в Украине для Казахстана.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции», сославшись на просьбу о помощи от республик Донбасса. Среди целей вторжения была названа «денацификация» Украины. Ulysmedia.kz ведет текстовую трансляцию событий в Украине.

Новости партнеров