×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Независимую валютно-финансовую систему могут разработать ЕАЭС и Китай

иллюстративное/eec.eaeunion.org

В ее основу планируют взять "новую международную валюту, которая будет рассчитываться как индекс нацвалют стран-участниц и цен биржевых товаров". Такая информация была опубликована на сайте ЕЭК 14 марта, и вскоре удалена.

Страны Евразийского экономического союза совместно с Китаем могут разработать проект независимой международной валютно-финансовой системы, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Как сообщили представители Евразийской экономической комиссии, "предполагается, что она будет основана на новой международной валюте, которая будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров".

Первый проект пообещали представить для обсуждения до конца марта.

«С учетом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов», – цитирует министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева сайт ЕЭК.

Новость о создании системы была опубликована на сайте ЕЭК 14 марта. Однако вскоре материал с портала удалили.

Новости партнеров