×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Как будут возвращать капиталы в Казахстан

pxhere.com

Предлагается наделить Комитет госдоходов наделить отдельными функциями валютного контроля, отменить налоговые льготы при выплате дивидендов нерезидентам и другие меры.

В правительстве провели совещание "по обсуждению предложений по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа и усилению мер, направленных на противодействие оттоку денежных средств из страны", сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В частности, обсуждены предложения по наделению Комитета госдоходов МФ РК отдельными функциями валютного контроля.

"Одной из стимулирующих мер является предложение возмещения в упрощенном порядке сумм НДС, предъявленных к возврату, при условии 80% конвертации поступившей валютной выручки.

Также предлагаются такие ограничительные меры как отмена налоговых льгот при выплате дивидендов нерезидентам, введение ограничения вычетов по нематериальным услугам, оказанным взаимосвязанными лицами-нерезидентами. Разработаны нормы, направленные на совершенствование Закона РК "О трансфертном ценообразовании", - сообщается на сайте премьера.

Кроме того, прорабатываются и другие меры как по стимулированию возврата капитала в страну, так и по усилению налогового администрирования вывода капитала из страны.

Выработкой этих предложений занимается комиссия, в рамках которой образовано пять рабочих групп. По итогам работы комиссии соответствующие предложения будут направлены на имя главы государства.

21 января Токаев попросил олигархов реинвестировать в Казахстан капиталы, а также анонсировал борьбу с оттоком средств в офшоры. 8 февраля глава государства поручил правительству подумать над тем, как возвращать в страну незаконно выведенные за рубеж деньги, и дал два месяца на внесение идей.

14 февраля Токаев встретился с главой Агентства по финансовому мониторингу Жанатом Элимановым и поручил уделить особое внимание поиску активов, полученных незаконным путем, в том числе и за границей, а также активизировать работу по их возврату в Казахстан.

Новости партнеров