×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Еще один член клана Назарбаевых вошел в рейтинг Forbes

11.05.2022, 11:15
telegram

Это еще один племянник Нурсултана Назарбаева. Вернулась в рейтинг и его старшая дочь. В то же время один из представителей семьи первого президента «покинул чат» – Кайрат Сатыбалды мог значительно «обеднеть» в связи с проводимым в отношении него расследованием.

Новый рейтинг богатейших людей Казахстана по версии журнала Forbes претерпел значительные изменения. В 2022 году число олигархов, обладающих как минимум миллиардом долларов, выросло до 8, сообщает Ulysmedia.kz.

Издание отмечает, что миллиардеров в стране стало больше за счет стремительного роста цен на металлы, благодаря которому увеличилась капитализация компаний семьи Ибрагимовых, замкнувшей «восьмерку». Вплотную к ней приблизился и зять Тасмагамбетова – Кенес Ракишев, которому до миллиарда не хватило 40 миллионов.

Так, ряды богатейших людей в РК пополнили 38-летний Нурбол Назарбаев, сын Болата Назарбаева, 52-летний Александр Дериглазов, владелец сети «Меломан»/Marwin (в 2012–2013 годах входил в список самых влиятельных бизнесменов), 51-летний Серик Толукпаев, мажоритарный акционер группы Aitas KZ, и 62-летний Ерлан Баймуратов, владедец ТОО «KazFoodProducts», через которое ему принадлежат мажоритарные доли в АО «Баян Сулу» (кондитерское производство) и АО «АзияАгроФуд». Баймуратов закрыл список, подняв цену «членского билета» в топ-50 по сравнению с прошлым годом с $80 до $82 млн.

Вернулись в рейтинг 59-летняя Дарига Назарбаева, после того как перестала занимать государственные должности (№13 в 2013 году), и 48-летний Ержан Достыбаев (№39 в 2018 году), младший партнер Динмухамета Идрисова и Бахаридина Аблазимова.

В список не попали Кайрат Боранбаев (№14 в рейтинге 2021 года) и Кайрат Сатыбалды (№47 в 2018-м) в связи с тем, что на момент подготовки рейтинга находились под следствием, в результате чего контролируемые ими активы могут значительно уменьшиться. Сатыбалды, в частности, уже передал безвозмездно государству 28% акций национального оператора связи АО «Казахтелеком», принадлежавших Skyline Investment Company S.A. и ТОО «Alatau Capital Investment», - сообщают авторы рейтинга.

Также отмечается, что вошедшие в топ-50 бизнесмены несколько постарели – их средний возраст увеличился с 51 до 52,2 года.

Среднее состояние выросло с $676 млн до $774 млн, суммарный капитал – с $37,5 млрд до $38,7 млрд.

Отметим, что Нурбол Назарбаев в нынешнем году едва не угодил и официальные сводки своих бывших коллег. Некогда занимавшего пост замначальника ДП члена семьи Назарбаевых пытались обвинить в причастности к громкой перестрелке в родовом селе. Однако позже адвокаты фигурантов дела заявили, что их подопечные никогда не давали показаний против Нурбола Назарбаева.

Отметим, что члены семьи первого пезидента страны этой весной активно «всплывают» в информационном потоке. Так, 3 мая в Антикоре сообщили, что еще одного сына Болата Назарбаева – Ербола – 26 января сняли с должности некоего специального департамента, а 14 апреля вовсе уволили из рядов борцов с коррупцией.

Новости партнеров