×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Независимости 30 лет: президент поздравил казахстанцев

15.12.2021, 17:28
Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев приняли участие в торжественном собрании, посвященном 30-летию Независимости нашего государства, которое состоялось в Театре оперы и балета «Астана Опера», сообщает Ulysmedia.kz.

Глава государства обратился с речью.

«Уважаемые соотечественники, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником независимости! Тридцать лет назад мы превратили мечту предков в реальность. На весь мир мы провозгласили независимость. Независимость – это наше самое священное, самое ценное, самое главное богатство», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что День независимости – «это великий праздник, который является венцом многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее».

«Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая. Ценности независимости красной нитью проходят через многие столетия национальной истории. Наш народ всегда бережно относился к идее государственности. Потому что нация, имеющая независимое в историческом плане государство, считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития. Этот фундаментальный принцип неоднократно доказан временем. В истории, дошедшей до нас из седой древности, и истории, которая творится на наших глазах, каждый гражданин Казахстана находит частичку себя, всем сердцем понимая и принимая значение независимости», – отметил глава государства.

По словам президента, несмотря на то, что по мнению некоторых, успех нашей страны был предопределен, в начале 90-х годов Казахстан был в слодных условиях.

«Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет тому назад, стартовые условия у Казахстана были непростые, можно сказать, крайне сложные. Экономика находилась в глубочайшем кризисе, социальная сфера лежала на боку. Геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженность границы не была юридически урегулирована. Сейчас можно с уверенностью сказать, что стратегические идеи Елбасы, его непоколебимая политическая воля позволили успешно преодолеть все эти неблагоприятные факторы и обеспечить устойчивое развитие Казахстана», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров