×
$
458.45
531.39
5.29
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
458.45
531.39
5.29

«Представлять Медеуову только как родственницу президента – значит обесценивать ее труд» – Айдос Сарым

Сегодня, 08:00
«Представлять Медеуову только как родственницу президента – значит обесценивать ее труд» – Айдос Сарым
Ulysmedia

Одной из самых обсуждаемых фигур нового созыва Курултая стала Дана Медеуова. Повышенное внимание общественности вызвал факт ее родства с Главой государства: новый депутат приходится племянницей Президенту Касым-Жомарту Токаеву. 

С 2022 года Президент последовательно проводит политику искоренения непотизма и клановости во властных структурах. Близкие родственники Главы государства покинули руководящие посты в системе государственного управления и квазигосударственном секторе. 

На этом фоне появление родственницы Президента в законодательном органе вызвало вопросы: не противоречит ли это курсу на Справедливый Казахстан и конституционным нормам? 

На эти вопросы ответил депутат Курултая Айдос Сарым. В беседе он подчеркнул, что в избрании Даны Медеуовой нет никаких правовых нарушений либо политического противоречия. 

   — На мой взгляд, Конституции это ни в коей мере не противоречит. Когда Президент инициировал масштабные политические преобразования, был четко зафиксирован принцип: близкие родственники Главы государства не могут занимать министерские должности, быть политическими назначенцами и работать в квазигоссекторе. 

Этот принцип был полностью реализован на практике, Президент и сегодня строго его соблюдает. Но депутатский мандат – это не назначаемая должность. Его невозможно распределить единоличным решением. По Конституции каждый гражданин имеет равное право участвовать в политической жизни, состоять в партии и выдвигаться от нее на выборах», – отметил Айдос Сарым. 

По словам депутата, Дана Медеуова до прихода в Курултай активно реализовывала общественные, просветительские и благотворительные проекты, завоевав собственное признание избирателей. 

  — Представлять ее исключительно через призму родственных связей – значит сознательно обесценивать многолетний труд и проявлять неуважение к воле проголосовавших граждан. Политическая конкуренция должна опираться на компетенции и реальные дела, а не на происхождение человека», – подчеркнул депутат. 

Комментируя временный дефицит открытой информации о новом депутате в публичном пространстве, спикер пояснил, что речь идет об издержках начального организационного этапа, и в скором времени подробные биографии всех депутатов появятся на официальном сайте Курултая. 

При этом Айдос Сарым особо выделил академический и экспертный багаж Даны Медеуовой. Она является профессором и доктором наук, на протяжении 9 лет занимала руководящую должность проректора Казахского национального педагогического университета имени Абая в Алматы, имеет опыт дипломатической службы и профильную специализацию в сфере международной информационной безопасности и медиапроцессов. В новом созыве Дана Медеуова вошла в состав Комитета по обороне и безопасности. 

  — В сегодняшних геополитических реалиях вопросы международной безопасности неразрывно связаны с информационной стабильностью и медиасферой. Поэтому работа специалиста такого профиля в Комитете по обороне и безопасности абсолютно логична и оправдана, – резюмировал Айдос Сарым. 

В завершение интервью был затронут вопрос информационной открытости нового состава законодательного органа. Депутат заверил, что профильный комитет и депутатский корпус нацелены на конструктивное и прозрачное взаимодействие со средствами массовой информации. 

  — За плечами два депутатских созыва – мыслей избегать прессы или уходить от прямых вопросов у нас никогда не было. Мы готовы к абсолютно открытой и публичной работе, – подытожил Айдос Сарым.

Напомним, 28 августа в Казахстане начал работу Курултай — новый однопалатный парламент, сформированный после вступления в силу новой Конституции. В его состав вошли 145 депутатов. Председателем был избран лидер партии «Әділет» Айбек Дадебай.

На первом заседании депутаты, положив руку на Конституцию, принесли присягу, пообещав верно служить народу Казахстана и добросовестно исполнять свои обязанности. Для многих это была первая подобная церемония в жизни, поэтому даже через экран прямой трансляции чувствовалось волнение.

Корреспондент Ulysmedia.kz рассказывал, как прошло первое публичное выступление депутатов нового Құрылтая.