×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Арестованный после январских событий чиновник получил новую должность в Мангистау

27.01.2023, 15:40
Жумабай Карагаев/акимат Мангистау

Жумабай Карагаев назначен первым замакима Мангистауской области, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на акимат.

Сообщается, что агим Мангистауской области Нурлан Ногаев “представил активу области” Жумабая Карагаева, “чья кандидатура была согласована с администрацией президента”. 

В релизе акимата приводится биография Карагаева:

“Выпускник госакадемии нефти и газа им. Губкина по специальности “Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений”, кандидат технических наук. Карагаев имеет 22-ух летний трудовой стаж на госслужбе и в частном секторе. В разные годы возглавлял ряд частных компаний в Атырауской и Мангистауской областях, отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Атырау. Работал замакима Атырау. Занимал должность руководителя управления госзакупок Атырауской области, руководителя управления энергетики и ЖКХ Атырауской области. Занимал должность акима Макатского района Атырауской области и замакима Атырауской области. С декабря 2019 года по январь 2022 года – вице-министр Минэнерго”. 

Как отмечается, Ногаев “подчеркнул, что профессиональный опыт и знания Карагаева должны быть направлены на решение имеющихся вопросов в сфере строительства и ЖКХ”.

Однако в сообщении акимата не упоминается о том, что 15 января 2022 года, в день увольнения Карагаева с должности вице-министра энергетики, его арестовали на два месяца. Ссгласно информации Агентства по финмониторингу, он был причастен к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области. 

Напомним, 2 января 2022 года в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты. Собственниками АЗС в Мангистауской области было принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. Позже правительство приняло решение вернуть цену на газ в регионе в 50 тенге за литр. Однако протесты, начавшиеся уже и в других городах, вылились в масштабные беспорядки. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

Новости партнеров