×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Кто есть кто: зачем чемпиону Турлыханову депутатский мандат

17.03.2023, 17:59
president.kz

Титулованный спортсмен Даулет Турлыханов запланировал получить депутатский мандат в мажилис парламента. Однако в информационное поле он попадает с завидной периодичностью и не только из-за стремления заявить о себе электорату. Турлыханов - не только живая спортивная легенда, но и один из ярких и успешных представителей старого Казахстана, в котором власть и бизнес были крепко связанными структурами.

Призер олимпийских игр по греко-римской борьбе и кандидат в депутаты по столичному одномандатному округу Даулет Турлыханов в недавнем интервью рассказал о пенсии в 130 тысяч тенге, чем удивил ведущую и подписчиков YouTube-канала «Динара Сатжан». Интересно, что отчисления за 17-летний период занятий бизнесом никак не отразились на размере пенсии. Ещё в 2016 году СМИ выдавали внушительный список семейного бизнеса Турлыхановых.

Чем владеет спортсмен:

  • ТОО «Тайбурыл» (строительство нефтяных и газовых магистральных трубопроводов);
  • ТОО «БатысЭко‑1» (добыча сырой нефти и попутного газа);
  • ТОО «Белавто» (вид деятельности не указан);
  • ТОО «КОМПАНИЯ БЕЛАВТО» (прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах);
  • ТОО «СемАЗ» (производство автомобилей и других моторных транспортных средств);
  • ТОО Kazakhstan Lottery Service (профессиональная, научная и техническая деятельность);
  • ТОО «Концерн» ЛИГА ЧЕМПИОНОВ» (производство готовых металлических изделий).

До занятия бизнесом Турлыханов шесть лет возглавлял комитет по делам спорта министерства культуры, информации и спорта, несколько раз избирался депутатом. Подробностей о том, как строились заводы, кто вложился в них, господин Турлыханов не обычно не рассказывает, упоминает лишь ребят, с которыми занимался спортом и держал связь все это время.

Традиционно в публичные скандалы известный спортсмен, отец семерых детей, попадал из-за сыновей. В 2009 году Данияра Турлыханова поймали на незаконной покупке пистолета ТТ у сотрудников МВД Алматинской области. Но никакого наказания сын спортсмена не понес, его отпустили под залог.

Второй случай произошел совсем недавно. Младший из Турлыхановых избил в одном из заведений Алматы сначала свою девушку, а потом супружескую пару, заступившуюся за неё.

По свежей информации, Нурасыл Болат до сих пор не признан подозреваемым, а дознаватель Бостандыкского района Алматы пытался скрыть вещдок — видеозапись с места происшествия. Об рассказывала сама потерпевшая Анна Дмитриевич.

Кроме того, у избитой супружеской пары появились недоброжелатели, которые обвинили их в инсценировке драки, а также в том, что они подняли шумиху по чьему-то заказу.

Прославленный отец признал в обидчике юристов-супругов сына, но заметил:

    — Здесь одно, что он - сын Турлыханова. Из-за этого такой переполох. Если бы он был сыном таксиста или шофера автобуса, такой шумихи бы не было.

Тем не менее, он принес извинения, но пресс-конференцию, как это было в 2008 году из-за публикаций в СМИ спортсмен и кандидат в депутаты мажилиса не стал созывать. А 15 лет назад был ещё один скандал, тогда СМИ назвали подозреваемого в убийстве мужчины помощником депутата Турлыханова. Громкое убийство произошло около жилищного комплекса «Нурсая». Два частных автомобиля не смогли разъехаться на дороге, между их владельцами возникла ссора, в результате один из них топором зарубил второго. Убийца, по сообщениям ряда СМИ, ездил на автомобиле с парламентскими номерами.

Эти сообщения разозлили Турлыханова, он созвал брифинг и заявил:

    - За всех, с кем знаком, я не в ответе!

Когда вводишь имя титулованного спортсмена поисковик Google выдает подсказку «опг». Ссылки по ней ведут к разным публикациям. В одной из них автор поста за 2007 год пишет, что, по слухам, председатель комитета по спорту, серебряный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе возглавлял одну ОПГ.

Так или иначе, странно, что в Казахстане вроде бы отрекаются от старого, а строить новую жизнь собираются всё те же – «бывшие».

Напомним, ранее кандидат в депутаты мажилиса и учёный Султанхан Аккулы в интервью Ulysmedia.kz назвал ложной информацию о том, что популярность Турлыханова среди населения составляет 70%.

Новости партнеров