×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Кто из кандидатов в депутаты получит обратно свой избирательный взнос

27.03.2023, 14:39
Иллюстративное фото

Член ЦИК Сабила Мустафина рассказала, кому из кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов вернут избирательный взнос. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Взносы возвращаются:

  • если кандидат избран депутатом;
  • если кандидат либо партия набрали не менее 5% от общего числа голосов избирателей;
  • также в случае смерти кандидата или единственного кандидата, включённого в партийный список.

Как сообщила Сабила Мустафина, из 370 одномандатных кандидатов в мажилис 104 будет возвращён избирательный взнос. По её словам, остальные 266 не набрали положенных 5% голосов избирателей.

“Сразу скажу, что избирательный взнос будет возвращён и партиям: ОСДП и Respublica. "Байтак" не набрала нужный порог, остальные партии не вносили избирательный взнос. Те партии, которые ранее участвовали в выборах в мажилис и набрали 5% и более голосов, не вносят избирательный взнос на следующих", – сказала член ЦИК.

Сумма избирательного взноса для кандидата в депутаты мажилиса составляет 15 МЗП (1 млн 50 тысяч тенге), для кандидата в депутаты маслихатов – 5 МЗП (350 тысяч тенге).

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборы составила 54,19%, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. 

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров