×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Новых депутатов зарегистрировали в ЦИК Казахстана

28.03.2023, 14:56
Иллюстративное фото

Новых депутатов мажилиса VIII созыва официально зарегистрировали и поздравили с тем, что они стали народными избранниками, передает Ulysmedia.kz.

По партийным спискам и по одномандатным территориальным округам центральная избирательная комиссия зарегистрировала 98 депутатов мажилиса. Каждый из них получил удостоверение и нагрудный знак.

«Начались ваши полномочия. С этого момента вы депутаты парламента Казахстана, высшего представительного органа страны, осуществляющего законодательную власть. Все 98 депутатов избраны на основе прямого избирательного права – то есть гражданами непосредственно. Вам предстоит заниматься законотворчеством в парламенте в условиях его многопартийности», - сказал глава ЦИК Нурлан Абдиров.

Отметим, прошедшая на минувшей неделе электоральная кампания в мажилис парламента и маслихаты сопровождалась обилием информационных сообщений и видео с различными нарушениями.

Вбросы, несоответствие данных ЦИК протоколам территориальных избирательных комиссий (ТИК), завышение явки – эти и другие вопросы поднимали СМИ, наблюдатели и общественники.

Однако в ЦИК никаких разногласий не увидели.

При этом Ulysmedia.kz подробно рассказывала обо всех нарушениях, которые всплывали в социальных сетях. Читайте и смотрите здесь.

Новости партнеров