×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Кошанов ответил, почему аманатовцы не вышли к митинговавшим нефтяникам

12.04.2023, 11:39
Коллаж Ulysmedia

Лидер партии власти "Аманат", спикер мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов считает, что представители партии не должны были участвовать в разрешении конфликта между нефтяниками, митинговавшими в Астане, и квазигосударственным органом. 

Ulysmedia.kz приводит диалог между журналистами и спикером палаты: 

Как представитель партии большинства почему не вышли к бастующим? Почему депутатов там не было?

- Я думаю, соответствующие разъяснения со стороны госорганов были даны. Кто должен был выйти, они вышли. А всеми теми вопросами, в том числе, и мы занимались.

- Во время выборов вы встречались с этими нефтяниками, и складывается ощущение, что вы воспользовались людьми, когда вам нужно было, а когда вы прошли в мажилис, вы просто не стали выходить к людям. Почему вы не вышли?

- Это ваше ощущение. Все было в соответствии с законодательством, люди приехали, с ними работали соответствующие службы, соответствующие представители квазигосударственных органов. Здесь конфликт между работодателем и квазигосударственным органом, который проводил тендер. Это же чисто хозяйственный спор.

Скажите, как опытный политик, не считаете ли вы, что Минэнерго, КМГ вышли к людям слишком поздно, на следующий день? Может надо было выходить в тот же вечер?

- Я отвечу, как депутат: возможно.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

Ранее стало известно, что всего в Астане полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Утверждается, что в настоящее время все рабочие отпущены домой.

Новости партнеров