×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Что известно об арестованном вице-министре Ильясе Усерове

12.04.2023, 19:00
Коллаж Ulysmedia

Вице-министра национальной экономики Ильяса Усерова арестовали на два месяца. Ulysmedia.kz рассказывает, что известно об очередном задержанном чиновнике.

Официальная биография

Ильяс Усеров родился в 1985 году в Алматы. Окончил Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахский экономический университет им. Рыскулова, Университет Туран-Астана.

Трудовую деятельность начал в 2007 году в должности администратора, ведущего специалиста, менеджера АО “Сбербанк”.

  • В 2009-2010 годах —  работал на различных должностях в Департаменте инвестиционной политики министерства экономики и бюджетного планирования.
  • В 2010-2013 годах — эксперт, главный эксперт Департамента инвестиционной политики министерства экономического развития и торговли.
  • В 2013-2014 годах — руководитель управления министерства экономики и бюджетного планирования.
  • В 2014-2015 годах — главный эксперт управления информационной безопасности Департамента финансов, информатизации и защиты информационных ресурсов; руководитель управления материально-технического обеспечения при Генпрокуратуре.
  • В 2015-2019 годах — замруководителя, руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Алматы.
  • В 2019 году являлся руководителем Управления экономики и бюджетного планирования Алматы.
  • С мая 2019 года по март 2022 года являлся замакима Алматы.
  • 2 марта 2022 года назначен вице-министром экономики.

Арест и “связи” в акимате Алматы

Известно, что на протяжении четырёх лет Ильяс Усеров усердно трудился под руководством Бауыржана Байбека, а именно – в 2015-2019 годах. Тогда он занимал руководящие должности в управлении экономики и бюджетного планирования Алматы.

А замакима Алматы Усеров стал при Бакытжане Сагинтаеве.

О расследовании в отношении Усерова стало известно сегодня. За что именно арестовали Усерова, официально не сообщается. СМИ пишут, что его обвинили в многомиллионном мошенничестве в бытность замакима Алматы. Можно предположить, что именно по этому дело в отношении вице-министра нацэкономики рассматривают в алматинском суде.

Эту версию подтверждает и сообщение Антикора о расследовании в отношении должностных лиц акимата Алматы и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере.

“В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физлицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчётов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз). Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). Принятыми в ходе следствия мерами ущерб полностью возмещён”, – прониформировали в агентстве.

Трое подозреваемых лиц с санкции следственного суда помещены под домашний арест. Имена чиновников при этом в Антикоре не назвали.

К слову, ни Сагинтаева, ни Байбека правоохранительные органы ни в чём не обвиняли. Недавно мы писали, что Байбек отметился в Германии.

О Бакытжане Сагинтаеве тем временем вспоминают, как об акиме, который не вышел к народу во время январских беспорядков.

Новости партнеров