×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Замечание и выговор получили министр Куантыров и глава КРЕМ Дарбаев

15.05.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia

В этом году предусматривается поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учётом социально-экономической ситуации в регионах, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что совместно со Всемирным банком и международной компанией KPMG проведён техаудит 56 теплоэлектростанций РК. По итогам составлен рейтинг, отражающий их техсостояние и основные технико-экономические показатели.

Утверждается, что к концу месяца завершится подготовка всеобъемлющего отчёта с планом мероприятий по капитальному ремонту.

Премьер-министр Алихан Смаилов указал, что коммунальные предприятия медленно готовят необходимую документацию для корректировки тарифа и начала процесса модернизации.

“Затягивание данного процесса недопустимо”, — отметил он.

Смаилов подчеркнул, что сложившаяся ситуация – упущение со стороны министерства национальной экономики. В этой связи премьер-министр сделал устное замечание главе ведомства Алибеку Куантырову, а также объявил выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий Асану Дарбаеву за недостаточную координационную работу.

“Вы знаете, что со стороны президента и населения на регулярной основе мы слышим справедливую критику в отношении качества оказываемых услуг. Нельзя допустить аварийной ситуации прошлой зимы в предстоящем отопительном сезоне. Спрос будет жёсткий”, — сказал Смаилов.

В заключение премьер-министр поручил оперативно организовать внесение заявок коммунальных предприятий на корректировку тарифа с целью модернизации инфраструктуры, до конца июня завершить проведение техобследования тепловых сетей для их ремонта, а также обеспечить до конца года разработку проектно-сметной документации по строительно-монтажным работам, запланированным на 2024 год.

Ранее сообщалось, что 27 компаний в Казахстане поднимут тарифы на электроэнергию.

Новости партнеров