×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Тарифы на электроэнергию поднимут 27 компаний в Казахстане

04.05.2023, 14:50
Иллюстративное фото

В министерстве энергетики сообщили, что планируется пересмотреть предельные тарифы энергопроизводящих организаций на производство электроэнергии, передает Ulysmedia.kz.

Ввод в действие новых тарифов – 1 июня 2023 года.

«Заявки на корректировку предельных тарифов подали 27 энергопроизводящих организаций из 47. Для 20 организаций тариф будет сохранен на прежнем уровне. При рассмотрении заявок министерство в каждом отдельном случае применило индивидуальный подход. Во внимание были приняты заявки, требующие своевременного решения, связанные с подготовкой организаций к предстоящему отопительному сезону с проведением масштабного ремонта основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений», - говорится в сообщении.

На текущий момент износ генерирующих мощностей энергопроизводящих организаций Казахстана составляет порядка 58%, при этом на ряде ТЭЦ износ приближается к 90%.

Это - Степногорская ТЭЦ – 82%, Риддер ТЭЦ – 75%, Уральская ТЭЦ – 86%.

«Ежегодный рост износа обусловлен тем, что ремонтные работы проводятся только в объеме, предусмотренном тарифом, но не в объемах, необходимых для обеспечения надежности и безаварийности ТЭЦ. В целом проект предельного тарифа предусматривает подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду, рост стоимости материалов и оборудования, также увеличение затрат, независящих от энергопроизводящих организаций, связанные в том числе с повышением стоимости топлива и его транспортировки», - сообщили в министерстве.

Там же заверили, что проводится постоянный анализ влияния повышения предельных тарифов энергопроизводящих организаций на социальное благополучие населения.

Ранее глава МНЭ Алибек Куантыров в кулуарах мажилиса заявил, что рост тарифов на комуслуги ожидается уже этим летом. При этом он заверил, что рост будет плавным, а ценообразование будет комфортным для населения.

Новости партнеров