×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Возглавлял Назарбаев: парламент принял закон об упразднении совета «Самрук-Казыны»

18.10.2023, 10:07
Коллаж Ulysmedia.kz

В ходе заседания депутаты мажилиса приняли поправки сената, которые предусматривают упразднение совета по управлению фондом «Самрук-Казына», передает Ulysmedia.kz.

Этот совет возглавлял бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Совет был консультативно-совещательным органом, который работал над повышением конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда.

Законопроект направлен на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву. 

Ранее сообщалось, что Назарбаева упразднили с последней государственной должности.

– Приняли решение упразднить совет управления фондом. Также был поставлен на утрату закон «О первом президенте – Елбасы». Когда его поставили на утрату, там были ссылки на этот закон в других законах. И вот эту поправку просто убрали. То есть все это в рамках того, что упразднили закон «О первом президенте», – объяснил депутат Берик Бейсенгалиев.

Напомним, в прошлом году парламент проголосовал за упразднение закона о первом президенте Казахстана – Елбасы. После этого, депутаты стали лишать экс-президента всех привилегий и статусов. 

В июле бывшего президента Нурсултана Назарбаева лишили статуса председателя высшего попечительского совета вуза, школы и фонда его имени. А накануне сенат в двух чтениях одобрил законопроект "Об общественном контроле". Документ среди прочего предусматривает, что теперь казахстанцы смогут контролировать работу школ, университета и фонда имени Назарбаева.

20 сентября депутаты мажилиса проголосовали за поправку, согласно которой упраздняется совет по управлению фондом “Самрук-Казына”, который возглавлял Назарбаев. Это последняя госдолжность, которой лишился экс-президент.

Кроме того, недавно главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой удалось поговорить с экс премьер-министром Казахстана Акежаном Кажыгельдиным, который проживает в Англии последние 20 лет. Во время беседы бывший казахстанский чиновник рассказал своё видение январских событий и безнаказанность действительно виновных лиц, а также бессилие прокуроров, возврат незаконных активов и продолжающееся обогащение семьи Назарбаевых.

Новости партнеров