×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нет совета – нет председателя: Назарбаева упразднили с последней государственной должности

21.09.2023, 06:27
Иллюстративное фото

Депутаты мажилиса проголосовали за поправку, согласно которой упраздняется совет по управлению фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», который возглавлял Нурсултан Назарбаев, передает Ulysmedia.kz.

Данную поправку об упразднении совета включили в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выплат детям из Национального фонда Республики Казахстан», который приняли во втором чтении.

Это решение подтвердил депутат Берик Бейсенгалиев, который что совет по управлению фондом дублировал функции совета директоров, в который как раз не входит первый президент Казахстана.

– Приняли решение упразднить совет управления фондом. Также был поставлен на утрату закон «О первом президенте – Елбасы». Когда его поставили на утрату, там были ссылки на этот закон в других законах. И вот эту поправку просто убрали. То есть все это в рамках того, что упразднили закон «О первом президенте», – объяснил депутат.

Таким образом, это будет последняя государственная должность, которой лишится Назарбаев.

Ранее в АО «Самрук-Казына» сообщили, что 100% голосующих акций «Казгеология» переданы Национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук».

Напомним, 19 сентября против племенника Назарбаева, бывшего первого зампредседателя КНБ Самата Абиша завели уголовное дело по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий 2022 года.

Новости партнеров