×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Проведение съезда Nur Otan до конца года маловероятно – Байбек

29.11.2021, 20:41

Внеочередной съезд партии Nur Otan, на котором будет приниматься решение о назначении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева главой партии, может состояться в 2022 году, в ближайшей перспективе его проведение маловероятно. Об этом сообщил первый заместитель партии Nur Otan Бауыржан Байбек. 

"Съезд требует большой подготовки. У нас 3,5 тыс. первичных организаций, должны пройти "первички", потом должны созываться конференции районные, областные, потом должна формироваться повестка. У нас создается рабочая группа специальная, которая все это будет изучать, поэтому это требует определенного времени", – сказал Байбек журналистам в понедельник, отвечая на вопрос в какой перспективе может состояться съезд. 

Он подчеркнул, что политическое решение о передаче полномочий председателя правящей партии уже принято, но оформление этого решения будет за съездом. 

"Были комментарии, что это прерогатива съезда. Соответственно, должны быть внесены изменения в устав и должен быть созван внеочередной съезд. И этот вопрос будет решаться", – отметил Байбек, говоря о повестке съезда. 

Он также исключил, что проведение съезда возможно до конца текущего года. 

"Я думаю, сейчас основная повестка это 30-летие Независимости Казахстана, впереди праздничные дни, их немало. И я думаю, мы должны осмыслить этот путь", - сказал он. 

Ранее первый президент Казахстана, лидер нации и глава партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев заявил, что принял решение передать полномочия председателя партии. По его мнению, председателем должен быть действующий президент.

Новости партнеров