×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Асхат Аймагамбетов рассматривается как один из претендентов на замену Байбеку в партии Nur Otan

04.12.2021, 16:07
primeminister.kz

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост первого заместителя председателя правящей партии «Nur Otan». Об этом в субботу сообщил со ссылкой на источники Ербол Едилов, передает Ulysmedia.kz.  

«По информации некоторых источников, одним из вероятных претендентов на должность первого заместителя председателя партии Nur Otan, в случае ухода Бауыржана Байбека на другую должность, является нынешний министр образования и науки Асхат Аймагамбетов», – написал в субботу Едилов в своем Telegram-канале. 

Стоит отметить, что такая рокировка возможна после передачи полномочий председателя партии от лидера нации Нурсултана Назарбаева действующему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Как сообщал ранее журналистам первый зампред партии Бауыржан Байбек, политическое решение о передаче функций председателя принято, но формально оно должно быть закреплено на внеочередном съезде партии. До конца года его проведение маловероятно. Соответственно, такое назначение может состояться уже в новом 2022 году. 

Между тем, по информации источников Ulysmedia.kz, кандидатура Асхата Аймагамбетова не единственная в списке потенциальных на должность первого зампреда партии. На эту позицию также рассматривается помощник президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин.

В последние несколько лет Ерлан Карин курирует работу одного из весомых в стране органов – Национального совета общественного доверия (НСОД), созданного по инициативе Касым-Жомарта Токаева. Значимые реформы, проводимые сейчас в стране, принимались благодаря работе НСОД. Возможно эта работа станет своего рода трамплином для Ерлана Карина в дальнейшем карьерном росте.

Новости партнеров