×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Каждому по два года: почему так часто в Казахстане меняют министров здравоохранения

22.12.2021, 13:04
ulysmedia.kz

Цой нашел другую работу, а глава государства Касым-Жомарт Токаев почему-то не стал уговаривать остаться, еще недавно самого перспективного медицинского менеджера Алексея Владимировича и освободил его от должности министра здравоохранения. Корреспондент Ulysmedia.kz решил разобраться, почему в самом народном ведомстве страны так часто меняются первые лица.

АКСУЛТАН АМАНБАЕВ (1991 - 1992)

Первым министром здравоохранения Республики Казахстан был Аксултан Аманбаев. Он выпускник лечебного факультета АГМИ, диплом он защитил в1962-м, в 1974-м - кандидатскую диссертацию в аспирантуре НИИ клинической и экспериментальной хирургии НАН РК. До министерства работал в клинике на Туркестанской железной дороге и в южно-казахстанской районной больнице. Потом трудился в Казахском научно-исследовательском институте клинических и экспериментальных исследований, был заместителем заведующего отдела просвещения и здравоохранения Управления делами Совета Министров Казахской ССР, замначальника управления здравоохранения и образования Совета Министров, заместителем министра здравоохранения. В 1990-м Аманбаева назначили министром здравоохранения Казахской ССР, в 1991 он возглавил здравоохранение Республики Казахстан. Был министром всего лишь год. Известно, что последняя ступенька его карьерной лестницы - директор детского сада, но почему он так кардинально поменял сферу деятельности, история умалчивает.

ВАСИЛИЙ ДЕВЯТКО (1992 - 1997)

В 1992 году главой минздрава РК назначили доктора медицинских наук, педиатра Василия Девятко.

Фото: открытые источники / Василий Девятко

Алматинский мединститут он окончил в1969-м. Степень доктора медицинских наук защитил в 2004-м. Его трудовая биография началась в Чиликской районной больнице в Алма-Атинской области. Потом педиатр Девятко стал заместителем главного врача в Енбекшиказахской районной больнице, заведовал районным отделом здравоохранения, был и в замах у заведующего городским отделом здравоохранения Алма-Аты. Настоящий карьерный взлёт начался в 1987-м, когда Девятко стал заведовать лечебным сектором Управления делами ЦК Компартии Казахстана.

В 1991-м ему доверили руководить отделом аппарата президента РК, который курировал вопросы здравоохранения и женщин.

Министром здравоохранения он стал в апреле 1992-го, а покинул кресло главы минзрава в 1997 году. Как раз тогда началась одна из самых глобальных реформ – в Казахстане появилось министерство образования, культуры и здравоохранения. Василия Девятко назначили председателем комитета здравоохранения этого самого министерства, а потом отправили руководить департаментом здравоохранения Алматы. С 2006 года второй по счету министр здравоохранения РК работает директором Регионального диагностического центра в Алматы.

КРЫМБЕК КУШЕРБАЕВ (1997- 1999)

Фото: открытые источники / Крымбек Кушербаев

Крымбек Кушербаев - инженер-строитель по первому диплому Казахского политехнического института и политолог – окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. А ещё он доктор политических и кандидат философских наук.

В 1978-м работал инженером в Кзыл-Ординском строительно-производственном объединении «Главриссовхозстрой», был начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки, ответственным организатором ЦК ЛКСМ Казахстана, первым секретарем Кзыл-Ординского горкома ЛКСМ Казахстана, заместителем заведующего отделом комсомольских организаций ЦК ЛКСМ Казахстана, заведовал отделом культуры, окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1991-м начал работать в аппарате президента Казахской ССР, потом был помощником заместителя премьер-министра, главой районной администрации Алматы, заместителем руководителя аппарата и завотделом внутренней политики аппарата кабинета министров РК, заведующим отделом территориального развития аппарата правительства.

Министерство образования, культуры и здравоохранения Кушербаеву доверили после должности пресс-секретаря президента Республики Казахстан.

Но в 1999-м министерство опять реорганизовали – за Кушербаевым оставили образование и науку, а медицину передали новой структуре - агентству РК по делам здравоохранения.

МАРИЯ ОМАРОВА (1999 - 2000)

Агентство по делам здравоохранения доверили Марие Омаровой. Она выпускница факультета педиатрии АГМИ. Работала стажером-исследователем, аспирантом, ассистентом кафедры анатомии, главным преподавателем и заведовала кафедрой экологии, КазГМУ.

Руководила агентством меньше года, после чего стала директором Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Х. Жуматова.

ЖАКСЫЛЫК ДОСКАЛИЕВ (2000-2004, 2008-2010)

Жаксылык Доскалиев - доктор медицинских наук, профессор. Актюбинский мединститут окончил по специальности врач-лечебник.

Фото: открытые источники / Жаксылык Доскалиев

Начинал карьеру хирургом, был заместителем главного врача районной больницы, учился в клинической ординатуре Всесоюзного научного центра хирургии, работал в Научном центре хирургии им. А. Н. Сызганова.

В 1998-м возглавил Актюбинскую медакадемию, затем был избран депутатом областного маслихата.

В 2000-м после очередной реорганизации Доскалиев занял кресло министра здравоохранения РК.

В перерыве он был ректором РГКП Казахской госакадемии медицины, депутатом и председателем комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента.

Руководить минздравом второй раз ему довелось уже в 2008-м. Но через 2 года Финпол возбудил уголовное дело в отношении министра по факту превышения должностных полномочий.

Доскалиева пытались задержать, но его госпитализировали в Национальный научный медцентр, руководство которого заявило, что пациент находится в коме.

Финансовая полиция продемонстрировала видеозапись, где глава Минздрава встает с кровати, разговаривает с врачами и при этом активно жестикулирует. Врачи Научного центра признались, что дали ложные показания - министр здравоохранения инсульт симулирует. 

Жаксылыку Доскалиеву были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении власти, получении взятки в особо крупном размере и хищении бюджетных средств. Следствие шло около года, в результате суд приговорил экс-министра к семи годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Но после прошения о помиловании в январе 2012-го Доскалиеву сократили срок наказания до 2 лет, а потом условно-досрочно освободили.

На свободу он вышел через несколько месяцев, с 2013-го работает в Республиканском центре трансплантации.

ЕРБОЛАТ ДОСАЕВ (2004 – 2006)

Досаев выпускник алматинской РФМШИ, в 1993 году получил диплом Алматинского энергетического института, затем учился в МГТУ им. Баумана. Одна из его специальностей - инженер электронной техники.

Фото: открытые источники / Ерболат Достаев

Трудится начал на предприятии «Искер», потом стал заместителем директора МП «Вега», директором ТОО «Акцепт», первым вице-президентом и гендиректором АОЗТ Корпорации «Акцепт».

В 1997 году 27-летний Ерболат Достаев назначен заместителем председателя правления ЗАО «Банк Туран-Алем», затем председателем правления ЗАО «АТФ-банк».

В марте 1998-го Досаев уже советник премьер-министра Республики Казахстан, а затем и вице-министр энергетики, индустрии и торговли. Он занимал должности вице-министра финансов РК, председателя агентства по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, был министром финансов, управляющим ЕБРР в Казахстане.

В 2004 году Ерболата Досаева неожиданно назначают министром здравоохранения. На этой должности он работал два года. Крест на его блестящей медицинской карьере поставила шымкентская трагедия в октябре 2006-го, когда во время переливания крови вирусом иммунодефицита заразили 78 детей. Среди причин ЧП называли плохое оборудование, неквалифицированный персонал и нецелевое расходование средств. Однако говорили и о том, что всё-таки главную роль в распространении инфекции сыграл факт хищения государственных средств работниками сферы здравоохранения.

АНАТОЛИЙ ДЕРНОВОЙ (2006 - 2008)

Анатолий Дерновой доктор медицинских наук, лауреат госпремии Республики Казахстан.

Фото: открытые источники / Анатолий Дерновой

В 1974-м он окончил Карагандинский мединститут по специальности санитарный врач. После вуза работал заведующим санитарным отделом, главврачом, инструктором областного комитета Компартии Казахстана, заместителем председателя Талды-Курганского городского исполнительного комитета, инструктором обкома партии, начальником медицинского центра Управления делами президента РК.

В кресло министра Дерновой пересел с должности заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Казахстана.

Кроме решения проблем, которые возникли в Южном Казахстане, Дерновой активно включился в реформирование отрасли. Под его руководством были разработаны и утверждены Программы по развитию кардиологической и кардиохирургической помощи населению, службы крови, охране детства и материнства, здорового образа жизни. По его же инициативе создали Национальный медицинский холдинг в Астане, оснастили современным оборудованием практически все районные и областные больницы и начали реформу в медицинском образовании.

При Дерновом ввели новые стандарты образования и закрыли факультеты педиатрии и санитарной гигиены. Вернули специальности только в 2016-м.

САЛИДАТ КАИРБЕКОВА (2010 - 2014)

Салидат Каирекова дипломированный доктор, выпускница Карагандинского государственного мединститута по специальности «лечебное дело».

Фото: открытые источники / Салидат Каирекова

При Каирбековой приняли Концепцию развития электронного здравоохранения, которая должна была поставить медицину на совершенно новые цифровые рельсы и, главное обеспечить систему, ориентированную на потребности пациента. Тогда же было заявлено об электронных паспортах здоровья. Каирбекова обещала, что как раз паспорта – это не только хранение и обмен ключевыми данными о здоровье человека, но и возможность обеспечить доступность и качество медицинских услуг.

Через год после этих заявлений Каирбекова покинула пост министра в связи с переходом на другую работу.

ТАМАРА ДУЙСЕНОВА (2014 - 2017)

В 2014 году прошла очередная реорганизация министерство объединило здравоохранение и социальное развитие.

Фото: открытые источники / Тамара Дуйсенова

Тамара Дуйсенова в 1987 году окончила Ташкентский институт народного хозяйства по специальности инженер-экономист. Трудовую деятельность начала учительницей средней школы по информатике, работала старшим экономистом Сарыагашской районной администрации, советником, заместителем и первым заместителем акима Сарыагашского района. Была первым заместителем акима Шымкента, заместителем акима ЮКО, вице-министром, министром труда и социальной защиты населения. 

Министру Дуйсеновой пришлось оправдываться после обвинений Глобального фонда по борьбе со СПИДом. По версии специалистов фонда, многие контракты – это схема 4 компаний, которые подделывали заявки. В результате расследования выяснилось, не соблюдены грантовые соглашения по десяткам контрактов с Республиканским центром профилактики и борьбы со СПИД и Национальным центром проблем туберкулеза. Об этом писали СМИ и говорили общественники, но куда ушли десятки миллионов долларов осталось неизвестным.

Также при министре Дуйсеновой отечественную медицину также сотрясали скандалы, связанные с оптимизацией, эпидемией менингита и многое другое.

Сейчас Тамара Босымбековна трудится помощником президента Республики Казахстан и заведует отделом по контролю за рассмотрением обращений администрации президента.

ЕЛЖАН БИРТАНОВ (2017 - 2020)

Елжан Биртанов - доктор медицинских наук, магистр делового администрирования, отличник здравоохранения РК, автор более 50 научных работ.

Фото: открытые источники / Елжан Биртанов

Он окончил Алматинский государственный мединститут, Аризонский университет и российскую медицинскую академию последипломного образования. Учился в университетской клинике «Шарите» в Берлине, в университете Туран и по программе Global Executive MBA в Школе бизнеса Фукуа при Университете Дьюка в Северной Каролине.

Трудовая биография началась в отделении психоневрологии Центральной городской клинической больницы, где он работал медбратом в отделении интенсивной терапии и реанимации. Был врачом-токсикологом, реаниматологом, руководителем Информационно-консультативного токсикологического центра БСМП Алматы, руководил Алматинским городским токсикологическим центром и Республиканским центром токсикологии, возглавлял Институт развития здравоохранения и правление Национального медицинского холдинга, работал вице-министром здравоохранения, и советником председателя исполнительного совета Назарбаев Университета.

Министерство под руководством Биртанова столкнулось и с первой волной пандемии коронавируса.

В ноябре 2020 года Комитет по финансовому мониторингу министерства финансов объявил о задержании Елжана Биртанова. Его обвинили в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Все это время экс-министр находится под домашним арестом и настаивает на своей невиновности.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ (2020 – 2021)

Алексей Цой выпускник Южно-Казахстанской государственной медакадемии и Института международного права и международного бизнеса «Данекер», Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Международной академии бизнеса.

Фото: открытые источники / Алексей Цой

Работал хирургом, занимался наукой в Центре восстановительной хирургии и трансплантологии Национального научного медицинского центра, возглавлял Центр внедрения современных медицинских технологий Управления делами Президента РК и Медицинский центр Управления Делами Президента РК, был вице-министром здравоохранения и социального развития, вице-министром здравоохранения.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

За 30 лет независимости руководство здравоохранения поменялось 14 раз. Почти все министры дипломированные врачи-практики. Приход в отрасль людей далёких от медицины кардинально ситуацию не изменил. Но как до, так и после правления инженера Ерболата Досаева и экономиста Тамары Дуйсеновой ведомство сотрясали коррупционные скандалы, неоправданные реформы и реорганизации. Мы привыкли к частым сменам в исполнительной власти и уже скорее всего не удивимся, если самую главную отрасль опять возглавит представитель профессии далёкой от медицины. Однако главные вопросы о том, какие перемены опять грянут в здравоохранении, и кто поведёт его по правильной тропе, остаются открытыми. Впрочем, сохраняется и интрига - почему Цой ушёл так внезапно, что ему даже не успели подготовить преемника?

Новости партнеров