Казахстан готовит соглашения о трудовой миграции ещё с несколькими странами

Аскар Ескараев
Anamul Rezwan/Pexels

Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова рассказала о том, с какими странами готовят соглашения о трудовой миграции, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали

По словам Светланы Жакуповой, Минтруда ведёт работу по оповещению казахстанцев, которые выезжают в другие страны для заработка. Информацию по трудовому законодательству стран можно найти на портале Enbek. Там же можно получить консультацию при защите трудовых и социальных прав. 

Цитата

«Для того чтобы обеспечить гарантии, мы ратифицируем соглашение с государством Катар. Таких соглашений на очереди уже девять. Мы готовы после согласования зайти в Мажилис для ратификаций этих соглашений. Десять соглашений, которые подписаны и работают – это ближнее зарубежье и Вьетнам. Страны, с которыми мы хотим подписать – Великобритания, Словакия, Чехия, Япония. С Турцией хотели подписать, Турция отказывается от двухстороннего договра, но предлагает подписать соглашение в рамках Организации тюркских государств. По Корее, вы слышали, мы затянули соглашение, но этому есть несколько причин. Во-первых, волнения, которые были в Корее, смена президента, министра и так далее. Все это немного затянуло. Сейчас мы не теряем надежду, что до конца года это соглашение будет у нас принято», – сказала Жакупова.

Контекст

В прошлом году председатель комитета миграции министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Аскарбек Ертаев заявлял, что граждане Казахстана смогут легально работать в Южной Корее в течение трёх лет. По его словам, предпринимаются соответствующие меры по внедрению системы разрешения на работу для казахстанцев в Южной Корее. 

С июня начались работы по открытию Центра отправки граждан, предназначенного для трудоустройства казахстанцев в Корею.  Основная задача центра – организация языковых курсов, тестирование по корейскому языку, повышение квалификации для желающих работать в Южной Корее. 

Через этот центр граждане Казахстана смогут работать в стране до трёх лет.