×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Я чист – вице-министр о субсидиях для агрофирм своих братьев

06.04.2022, 16:41
kazpravda.kz

Ранее портал «Республика» сообщал, что в число получателей субсидий вошли ТОО «Ногайбай» (возглавляет Алтынбек Сапаров, брат первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова), ТОО «Нур-агро 2050» (глава - Нурсултан Сапаров, сын Сапарова), ТОО «Булаев Астык» (принадлежащее Кайрбеку Сейпилулы Сапару - брату Сапарова).

На брифинге министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева в Службе центральных коммуникаций журналист Ulysmedia.kz задал ему вопрос: «Почему господдержка АПК совпадает с личными бизнес-интересами чиновников?»

Министр попросил уточнить: «в какой части?» Журналист привел в пример публикацию на портале «Республика» о как минимум трех компаниях братьев и сына первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, получавших субсидии.

Глава МСХ предложил ответить на этот вопрос самому Сапарову.

- Я работаю с 2003 года. За мной не числится ни фирм, ни одной компании. Я чист. В свое время я 100% (компаний со своим участием - авт.) переписал на брата. Брат занимается. Все, что он получает, он получает по закону. Несколько раз (его деятельность - авт.) проверяли. В прошлом году генеральная прокуратура проверяла, запросы делала. Были даже некоторые элеваторы, которые числились на Батталове, но говорили, что они мои. Не надо слушать слухи. Надо просто верить достоверной информации достоверных источников. Все, что получено, получено по закону. Субсидии получают все, - заявил Сапаров.

Журналист задал вопрос, действительно ли субсидии получали компании его братьев.

- Их уже проверяли, они получили по закону, - ответил первый вице-министр сельского хозяйства.

- Они получили субсидии, но получили по закону? - уточнил журналист.

- Да. Незаконно полученных субсидий нет. И не может быть согласно правилам, - резюмировал Сапаров.

Напомним, ранее портал «Республика» сообщал, что в числе предприятий, где были реализованы инвестиционные проекты, вошли такие компании, как ТОО «Ногайбай» (возглавляет Алтынбек Сапаров, брат первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова), ТОО «Нур-агро 2050» (глава - Нурсултан Сапаров, сын Айдарбека Сапарова), ТОО «Булаев Астык» (принадлежащее Кайрбеку Сейпилулы Сапару - брату вице-министра).

Еще один вопрос был адресован самому министру. Журналист спросил, не смущает ли его, что ни один из острых вопросов в АПК не решен. Карашукеев парировал: «Уточнитесь, пожалуйста, о каких вопросах идет речь?»

Тогда журналист переформулировал вопрос: «Считаете ли Вы, что все острые вопросы в АПК решены?»

- В аграрно-промышленном комплексе, к сожалению, у нас десятилетиями копится очень много вопросов. И все эти вопросы системные: вопросы повышения эффективности, вопросы семеноводства, обеспечения собственной безопасности с точки зрения обеспечения семенами, вопросы племенных дел, вопросы воды. И эти все вопросы за полгода решить нельзя. Это требует от нас планомерной работы, и не одного года. Нужно как минимум 3-5 лет работать, чтобы решить эти вопросы на системном уровне. Если прочитаете концепцию развития АПК на 10 лет, то увидите, что большинство вопросов сохранены, анализируются причины и предлагаются методы решения. Если Вы прочитаете эту концепцию, я дальше готов с Вами и с редакцией дискутировать, - заверил Карашукеев.

По словам главы ведомства, все необходимые меры по системным вопросам принимаются.

- Мы их (проблемы - авт.) не скрываем, и обсуждаем с обществом, и пытаемся найти эффективные решения, - заверил Карашукеев.

Новости партнеров