Токаев поручил готовиться к первой сессии Халық Кеңесі

Зарина Файзулина
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял заместителя председателя - руководителя секретариата Қазақстан Халық Кеңесі Канатбека Жайсанбаева, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

На встрече говорили о том, как формируется новый конституционный орган и его секретариат.

Канатбек Жайсанбаев рассказал, что секретариат возьмёт на себя всю организационную работу Халық Кеңесі – от правового и финансового сопровождения до аналитики и информационной работы.

Касым-Жомарт Токаев назвал Халық Кеңесі уникальной площадкой для диалога и поручил наладить его взаимодействие с госорганами, общественными институтами и международными организациями.

Также президент потребовал качественно подготовиться к первой сессии Халық Кеңесі.

Контекст

Халық Кеңесі появился после вступления в силу новой Конституции 1 июля. Это консультативный орган конституционного уровня, который также получил право законодательной инициативы.

То есть Халық Кеңесі сможет не только обсуждать общественные и государственные вопросы, но и предлагать законопроекты.