Алихан Смаилов сохранил кресло главного ревизора Казахстана

Зарина Файзулина
Фото: gov.kz

Алихан Смаилов переназначен председателем Высшей аудиторской палаты. Соответствующий указ подписал глава государства, сообщает Ulysmedia.kz.

Смаилов руководит палатой с апреля 2024 года. До этого он два года возглавлял правительство Казахстана.

От кресла премьера до проверки бюджета

Алихану Смаилову 53 года, он родился в Алматы. По образованию специалист по прикладной математике, имеет степень магистра государственного управления.

За свою карьеру он дважды возглавлял Агентство по статистике, работал министром финансов, помощником президента и первым заместителем премьер-министра.

В январе 2022 года возглавил правительство. В феврале 2024-го покинул пост премьера, а уже 1 апреля того же года стал председателем Высшей аудиторской палаты.

Это ведомство проверяет, как государственные органы и организации распоряжаются бюджетными деньгами и государственными активами.