Касым-Жомарт Токаев предложил избрать Ерлана Кошанова председателем Халық Кеңесі. Его кандидатуру уже поддержали несколько членов нового органа. Окончательное решение примут тайным голосованием, сообщает Ulysmedia.kz.
Халық Кеңесі сегодня собрался на первую сессию. Выдвигая Ерлана Кошанова, президент сослался на его многолетний опыт работы на государственной службе и в парламенте.
После этого в поддержку кандидатуры Кошанова выступили несколько членов Халық Кеңесі. Сейчас участники первой сессии перешли к процедуре тайного голосования.
Касым-Жомарт Токаев тем временем сообщил, что подробно о работе нового органа будет говорить уже завтра.
– В целом перед Халық Кеңесі стоит очень много задач. Завтра на основном заседании я подробнее остановлюсь на важных задачах, которые нам предстоит решить, – сказал президент.
Накануне Токаев утвердил состав Халық Кеңесі. В него вошли 126 человек – общественные деятели, представители бизнеса, спорта и региональных маслихатов.
Ерлану Кошанову 64 года. После упразднения Мажилиса летом этого года дальнейшая политическая судьба Кошанова оставалась неизвестной. Новый однопалатный парламент Құрылтай начал работу, но среди его руководства бывшего спикера не оказалось.
Кстати, председателем нижней палаты парламента он стал в феврале 2022 года, вскоре после Январских событий. До этого больше двух лет руководил Администрацией президента. В разные годы был акимом Карагандинской области, руководителем канцелярии премьер-министра, вице-министром транспорта и коммуникаций и председателем Комитета гражданской авиации.
В 2022 году Ерлан Кошанов возглавил Amanat. В том же году во время президентских выборов он руководил республиканским штабом в поддержку Касым-Жомарта Токаева и представлял его на теледебатах. Amanat, напомним, перешёл под крыло “Әділет”.