Президент Касым-Жомарт Токаев назначил Айткурмана Омарбекова первым заместителем министра обороны и начальником Генерального штаба Вооружённых сил Казахстана. До этого Омарбеков занимал должность заместителя начальника Службы государственной охраны и командовал Силами особого назначения, сообщает Ulysmedia.kz.
Айткурману Омарбекову 48 лет. Он начал службу в Республиканской гвардии в 1997 году и прослужил там до 2014-го. Затем перешёл в Службу государственной охраны, где занимал различные офицерские и руководящие должности.
В январе 2022 года, сразу после январских событий, Омарбеков стал исполняющим обязанности командующего Силами особого назначения. В феврале того же года Токаев утвердил его в этой должности.
Омарбеков окончил Военный университет Минобороны РФ по специальности «организация морально-психологического обеспечения» и Евразийский гуманитарный институт по специальности «юриспруденция». Он носит звание генерал-майора Службы госохраны, награждён орденом «Айбын» I и II степени.
Назначение последовало за масштабными перестановками в руководстве армии. 24 сентября во время учений «Хазар қорғаны-2026» на Каспийском море из-за резкого ухудшения погоды 17 военнослужащих унесло в море. Спаслись только трое, 14 человек погибли.
После трагедии Токаев назвал гибель военных следствием преступного непрофессионализма офицеров и генералов. За девять дней сменились четыре ключевых фигуры в руководстве армии.
— Наша армия застыла в прошлом веке. Надо полностью перестраивать систему командования в соответствии с передовым международным опытом, — заявил Токаев.
27 сентября президент уволил министра обороны Даурена Косанова и назначил Айдоса Мырзахметова. 3 октября лишились должностей начальник Генштаба Каныш Абубакиров, замминистра обороны по тылу Алмаз Джумакеев и главнокомандующий ВМС Канат Ниязбеков. Именно Ниязбеков руководил теми самыми учениями, но, по словам Токаева, его не было на месте в день трагедии.
Параллельно идёт уголовное расследование. Пятерых военных, включая начальника штаба ВМС Данияра Хайрушева, поместили в изолятор в Актау. Им вменяют халатное отношение к службе и нарушение правил кораблевождения.
Напомним, после трагедии Токаев поручил провести комплексную проверку Минобороны. Комиссию возглавила заместитель председателя Совбеза Аида Балаева. Конкретный план реформы армии должны подготовить за десять дней и вынести на заседание Совета безопасности во второй половине октября.
Ранее Ulysmedia.kz разобрал, как за девять дней после каспийской трагедии сменилась вся верхушка армии. Издание также выяснило, что воинская часть ВМС в Актау закупила спасательные жилеты без ссылок на ГОСТ и международные стандарты, а Токаев позднее подтвердил, что участников учений не обеспечили необходимым снаряжением.