×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Жана Казахстан: кого назначили замами акима Жетысуской области

27.06.2022, 19:00
Женис Туяков

Женис Туяков, Алибек Жаканбаев и Рустам Али стали заместителями акима Жетысуской области, передаёт Ulysmedia.kz.

Туяков Женис Шылбынович родился в 1967 году. Окончил АГМИ, Финакадемию РК, AlmaU, доктор делового администрирования. Трудовую деятельность начал в коммерческих структурах. В разные годы работал управляющим директором в нацкомпаниях KEGOC, “КОРЭМ”; директором департамента Минэнерго; гендиректором АО “ТАТЭК” в Талдыкоргане; руководителем управлений энергетики и ЖКХ Жамбылской, Павлодарской областей; и. о. завотделом регионального развития канцелярии премьер-министра. С июля 2017 года был замакима Алматинской области.

В январе 2022 года в соцсетях появилась информация, что Туяков – двоюродный брат арестованного Карима Масимова. На 216 странице книги отца экс-главы КНБ Кажимкана Масимова “Аманат”, написано, что Куляйхан Касымова (1942) – младшая сестра Кажимкана Масимова – в 1964 году вышла замуж за Шылбы Туякова. 

Алибек Жаканбаев родился в 1964 году. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт Трудового Красного Знамени, Казахский национальный аграрный университет по специальностям “лесное хозяйство”, “государственное и местное управление”. Трудовую деятельность начал рабочим совхоза “Левобережный” в Алакольском районе. Долгие годы работал в сфере лесного хозяйства в Ушарале Алакольского района. Занимал должности акима Сарканского, Алакольского и Енбекшиказахского районов. С февраля 2022 года был замакима Алматинской области.

В 2014 году в газете “Время” вышло интервью бывшего руководителя отдела архитектуры и градостроительства Алакольского района Алматинской области Армана Байдолды, в котором он фактичеки обвиняет  Жаканбаева в том, что он пытался вовлечь его в коррупционные правонарушения. В частности, в статье рассказывается о махинациях с земельными участками на берегу озера Алаколь.

     – В сентябре 2013 года аким попросил меня остаться после совещания и спросил: «Арман, ты уже год работаешь, где результаты?». Я не понял, о чем речь. А он объяснил: мол, ты сидишь на такой должности и должен приносить доход... Я был настолько шокирован, что не знал даже, как реагировать. Он мне объясняет: скоро будет конкурс по участкам на побережье Алаколя, которые раздают бесплатно под зоны отдыха, а моя задача - найти клиентов, которые готовы заплатить за победу в конкурсе. И даже тарифы свои продиктовал…”, – цитирует газета экс-чиновника.

По словам Байдолды, после этого он, что бы не стать преступником, вынужден был уволиться. Он обращался с этими фактами в КНБ, но реакции не последовало. 

Сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области сообщали, что эти факты были проверены, однако результаты обнародованы не были. А Жаканбаев пробыл акимом Алакольского района вплоть до марта 2021 года. 

Рустам Али родился в 1984 году. Окончил магистратуру и докторантуру факультета востоковедения КазНУ и Жетысуский госуниверситет им. Жансугурова по специальности “финансы и аудит”; доктор философии PhD. Начал трудовую деятельность корреспондентом газеты “Деловая неделя” в Алматы, затем работал в этом издании редактором отдела, затем замглавреда. В разные годы занимал должности директора ГККП “Молодежный центр “Жетісу жастары” при управлении внутренней политики, акимом Кайнарлинского сельского округа Ескельдинского района, руководителем управлений по вопросам молодежной политики, внутренней политики, был заместителем акима Алматинской области. С мая 2021 года возглавлял акимат Ескельдинского района.

Новости партнеров