×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Новые правила обеспечения жильем военнослужащих разработали в Казахстане

23.07.2022, 17:05
Фото: Хабар 24

В Казахстане разработали новые правила обеспечения военнослужащих служебным жильём. Министерство обороны РК подготовило соответствующий проект и вынесло его на обсуждение на сайте "Открытые НПА", передает Ulysmedia.kz.

Проект разработан для реализации Закона РК от 15 апреля 2022 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих".

Поправки касаются процедуры признания военнослужащего нуждающимся в жилище и получения жилищных выплат. В Вооруженных Силах вопросы распределения, а также приватизации служебных жилищ рассматриваются жилищной комиссией определенной Министром обороны Республики Казахстан, назначения жилищных выплат – государственными учреждениями, а признания военнослужащих нуждающимися в жилище – районными эксплуатационными частями Министерства обороны. 

В проекте говорится, что к получателям жилищных выплат относятся военнослужащие, а также члены семей военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы. При этом, военнослужащие проживающие в жилищах из государственного жилищного фонда подлежащего приватизации не могут быть признаны получателями жилищных выплат.

Право военнослужащих на приобретение жилища в собственность путем использования жилищных выплат осуществляется один раз.

Если оба супруга являются военнослужащими и (или) сотрудниками специальных государственных органов, органов внутренних дел, оперативно-следственных подразделений уполномоченного органа по противодействию коррупции, жилищные выплаты производятся только одному из них по взаимному согласию супругов на основании рапорта с представлением справок о месте службы супруга (супруги).

“Реализация права на жилище военнослужащими (за исключением военнослужащих Службы государственной охраны Республики Казахстан, военнослужащих срочной воинской службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений, военнообязанных, призванных на воинские сборы) и членами их семей, определенными в статье 101-10 Закона, осуществляется со дня признания их нуждающимися в жилище путем предоставления служебного жилища или перечисления на их личный специальный счет жилищных выплат, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящего пункта”, – говорится в проекте документа.

С полным текстом проекта постановления можно ознакомиться здесь.

Проект будет находиться на публичном обсуждении до 5 августа.

Новости партнеров