×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Волна жары в Европе стала причиной пожаров. Какая ситуация сейчас

24.07.2022, 22:19
Фото: dw.com

Европейские страны переживают небывалую жару: температура на континенте достигает рекордных значений, леса горят, власти эвакуируют местных жителей и туристов, а пожарные, врачи и спасатели работают на износ. Что происходит в Европе при +40°C, передает Ulysmedia.kz.

Великобритания

В начале недели в Великобритании был самый жаркий день за всю историю королевства - температура здесь впервые превысила 40°C. Людей попросили по возможности не выходить на улицу и не пользоваться транспортом. Те, кто должен был оставаться на посту, в том числе этот королевский гвардеец в Лондоне, спасались от жары как могли.ё, сообщает BBC.

В Лондоне и его окрестностях из-за рекордной жары начались пожары, загорелась трава. В районе Веннингтон на востоке Лондона пожар уничтожил несколько домов.

Франция

Почти две тысячи пожарных остаются в департаменте Жиронда во Франции, где на прошлой неделе сгорели около 20 тысяч гектаров леса. Основные очаги пламени потушены, и последние два дня ситуация стабильна, передает Euronews.

"Мы едем в сгоревшие районы, чтобы обеспечить безопасностей осей. Так наши коллеги-пожарные будут иметь доступ к территории и смогут за ней следить", — рассказывает один из пожарных.

По словам местных властей, потребуются недели, чтобы полностью потушить все возгорания. Сейчас земля здесь настолько раскалена, что на ней можно буквально жарить яичницу.

Швейцария

В соседней Швейцарии жара высушила озеро Лак-Бренет, посадив лодки на мель.

Посетители крупнейшего швейцарского музыкального фестиваля "Палео", который проходит под открытым небом, охлаждаются в бассейне.

Испания

 

Тем временем на испанском острове Тенерифе пожары охватили уже более двух тысяч гектаров леса. С возгораниями борются 170 пожарных и 12 самолетов и вертолетов. Направление ветра часто меняется, что затрудняет работу тех, кто пытается потушить пожар. Его площадь постоянно увеличивается.

"Это происходит совсем рядом, и мы обеспокоены. У нас есть животные: лошади, маленький жеребенок, собаки. Мы не знаем, что делать, и мы очень нервничаем", — говорит местная жительница.

Местные власти начали эвакуировать местных жителей: 50 домов в районе города Лос Реалехос уже покинуты.

Греция

Между тем 450 местных жителей и туристов были эвакуированы из района курортного города Ватера на побережье греческого острова Лесбос. Пожар здесь вспыхнул в субботу утром на фоне волны жары. Синоптики ожидают, что температура воздуха поднимется до 42°C и продержится на этом уровне около десяти дней.

Чрезвычайная опасность пожаров есть в Казахстане. Об этом предупредили синоптики.

Новости партнеров