×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Кому запретят ездить на электросамокатах в Казахстане

26.07.2022, 15:46

В Казахстане в течение 2022 года примут изменения в ряд законов, определяющие статус электросамокатчиков, передает Ulysmedia.kz.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Жандос Мураталиев.

“В течение этого года будем вносить изменения в закон о дорожном движении, в правила дорожного движения а также в Административный кодекс Республики Казахстан. В законе о дорожном движении мы будем прописывать кто такой водитель электросамоката, какие у него права и обязанности. Нормы будут обсуждаться с госорганами, с общественностью. Мы обязательно утем мнения урбанистов, блогеров, кикшеринговых компаний и общественности.

Наличие водительского удостоверения при управлении электросамокатами требоваться не будет. Но обязательным условием при выезде на дорогу, проезжую часть, велополосу, полосу общественного транспорта будет, чтобы он был 16-летнего возраста. Электросамокаты должны будут оборудованы фарами или катафотами, чтобы в ночное время их можно было увидеть. Другие особенности также будем обсуждать”, – сказал он.

Ранее акимат Алматы принял решение ограничить скорость движения электросамокатов в городе и изменить правила их аренды в связи с "многочисленными жалобами".  Алматинцы жаловались на нерегулируемое движение электросамокатов и отсутствие конкретных правил их использования. Сотрудники акимата провели встречи с представителями четырех крупнейших компаний, которые занимают 100% рынка аренды электросамокатов Алматы. В итоге был принят меморандум согласно которому скорость движения электросамокатов в Алматы ограничивается до 25 км/ч. С помощью приложений, ужесточаются возрастные требования — арендовать электросамокаты смогут только лица старше 16 лет.

Новости партнеров