×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Россия выйдет из проекта МКС

Россия приняла решение о выходе из проекта МКС после 2024 года. Об этом передает Ulysmedia.kz со ссылкой на glavny.tv. 

О выходе из МКС сообщил глава “Рокосмоса” Юрий Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Руководитель госкорпорации отметил, что основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции. При этом Россия выполнит все обязательства перед партнерами, подчеркнул он.

— Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции, — проинформировал Юрий Борисов.

Напомним, Россия начала передачу Казахстану неиспользуемого имущества на Байконуре. Отмечается, что первым будет собранный еще в 90-х годах и так и не запущенный на орбиту спутник "Экран-М" и комплектующие к нему. По данным источника, стоимость как спутника, так и блока, оценены в символический один рубль.

Ранее экс-глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин предложил создать единое Евразийское космическое агентство. Однако сейчас Дмитрия Рогозина освободили с поста главы "Роскосмоса". Гендиректором “Роскосмоса” назначили Юрия Борисова, ранее исполнявшего полномочия вице-премьера.

Новости партнеров