×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Дмитрия Рогозина уволили из "Роскосмоса"

15.07.2022, 18:25
TASS

Дмитрия Рогозина освободили с поста главы "Роскосмоса", передаёт Ulysmedia.kz

Гендиректором “Роскосмоса” назначили Юрия Борисова, ранее исполнявшего полномочия вице-премьера. 

65-летний Борисов работал в вице-премьером с мая 2018 года, сменив на этом посту Дмитрия Рогозина. На должности зампредседателя правительства он среди прочего курировал космос и ВПК. До этого Борисов был замминистра обороны и замминистра промышленности и торговли. 

В 2014 году, на фоне введения США санкций против российской космической промышленности, Рогозин в Twitter предложил США доставлять своих астронавтов к МКС с помощью батута. Шесть лет спустя, после успешного запуска Crew Dragon, Илон Маск ответил ему:

“Батут работает”.

В 2022 году возможности аккаунта чиновника в Twitter были ограничены после публикации им поста, в котором он утверждал, что Украина “представляет собой экзистенциальную угрозу русскому народу, русской истории, русскому языку и русской цивилизации”.

“Если не покончим с ними, как, к сожалению, не покончили с ними наши деды, придется погибать, но заканчивать ещё большей ценой нашим внукам”, – написал он.

Администрация Twitter объяснила ограничения тем, что пост Рогозина нарушает запрет на разжигание ненависти, угрозы и оскорбления людей по расовым, национальным и этническим признакам.

Новости партнеров