×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Спасатели предупредили о сильной жаре в Алматы и поделились лайфхаком, как от нее спастись

26.07.2022, 18:33
kyzylorda.news.kz

В течение ближайших дней синоптики спрогнозировали  жаркую погоду. ДЧС рекомендует алматинцами и гостям города в сильную жару не выходить на улицу без особой надобности и поделились лайфхаком, передает Ulysmedia.kz.

В ДЧС Алматы рассказали, что уберечь от негативных последствий жары поможет «антишарф» - мокрый платок на шее. Его еще называют «японский кондиционер».

Если вы замечали, то на японских гравюрах и в кино можно видеть и мужчин, и женщин в белых платочках на шее. Это не только эстетично, но главный фокус в том, что именно в затылочной части головы и области сонной артерии есть биологические зоны, которые охладив, способствуют охлаждению всего организма.

“Просто попробуйте. Возьмите белый чистый платочек, намочите его в холодной воде, повяжите на шею. Можно не обязательно белый, но светлых тонов. Темные тона будут притягивать солнце и платочек быстрее высохнет. Когда платочек высохнет, намочите его снова”, – привели в пример японский лайфхак спасатели Алматы.

По их словам, облегчающий эффект наступает буквально через пару минут. 

Также, если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Там также биологически активные точки, которые помогут ощущать жару меньше.

Берегите себя! Поменьше находитесь на улице в пик активности солнца!

Напомним, о сильной жаре ДЧС города предупреждал еще 23 июля.

Новости партнеров