×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Самокатчица погибла после удара об открытую дверь авто в Алматы

Фото: iStock

Девушка на самокате стала жертвой смертельного ДТП, ударившись об открытую дверь автомобиля в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в полиции, гражданка 1982 года рождения при открывании двери автомобиля Nissan Patrol допустила столкновение с электросамокатом под управлением гражданки 1995 года рождения. Инцидент произошел в Бостандыкском районе, на улице Маркова. Отмечается, что самокатчица следовала по Маркова именно в южном направлении. 

В результате ДТП самокатчица была доставлена в центральную городскую больницу и от полученных травм скончалась спустя несколько часов.

В полиции сообщили, что будет проводиться дальнейшее расследование и экспертиза, чтобы выявить виновника происшествия. 

Это единственный смертельный исход в ДТП с участием самокатов с начала этого года. Всего за последние шесть месяцев этого года с участием мопедов и самокатов зарегистрировано 77 случаев ДТП, в результате которых 81 человек были травмированы и один погиб. 

В Казахстане в течение 2022 года примут изменения в ряд законов, определяющие статус электросамокатчиков. В законе о дорожном движении будет прописано кто водитель электросамоката, какие у него права и обязанности. Нормы будут обсуждаться с госорганами, с общественностью. Наличие водительского удостоверения при управлении электросамокатами требоваться не будет. Но обязательным условием при выезде на дорогу, проезжую часть, велополосу, полосу общественного транспорта будет, чтобы он был 16-летнего возраста. 

Ранее акимат Алматы принял решение ограничить скорость движения электросамокатов в городе и изменить правила их аренды в связи с "многочисленными жалобами".  Алматинцы жаловались на нерегулируемое движение электросамокатов и отсутствие конкретных правил их использования. Сотрудники акимата провели встречи с представителями четырех крупнейших компаний, которые занимают 100% рынка аренды электросамокатов Алматы. В итоге был принят меморандум согласно которому скорость движения электросамокатов в Алматы ограничивается до 25 км/ч. 

Новости партнеров