×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Стоимость аренды ещё больше вырастет в Нур-Султане и Алматы

28.07.2022, 00:57
inbusiness.kz

Стоимость арендного жилья может вырасти еще на 15% в следующем месяце. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Увеличение стоимости аренды квартир обусловлено повышенным спросом. В августе в города с каникул возвращаются студенты. В мегаполисах ценовые скачки особенно резкие, так как там больше всего университетов. Также в цену закладывается практически все: продукты, сервис, коммунальные услуги. Все это в стране дорожает.

Президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Александр Пак уверен, что стоимость аренды недвижимости бизнес-класса колебаться не будет, так как она изначально была высокой - свыше миллиона тенге за месяц проживания.

“Первыми колебаниям подвержены  вторая-третья категория. То есть для большей части арендодателей  это дополнительный доход, с ростом цен, они, естественно, поднимают цены”- сказал он.

Эксперты отмечают, что особым спросом, пользуются квартиры в городах-миллионниках. Однако сравнивать цены в разрезе городов некорректно.

“Доходы совершенно разные в регионе и в Алматы. У нас-то тоже в регионах произошло повышение цен на 30-40%. У нас, правда, не как в Алматы – в два раза, но на 30-40% удорожание произошло. Но для регионов это дорого. Поэтому если говорить категориями «дорого-дешевле», везде дорого. Потому что нужно сравнивать относительно доходов населения” – добавил Пак.

Риелторы подчеркивают, что из-за роста цен на строительные материалы, покупка жилья становится еще дороже и многие люди решаются только снимать квартиры в аренду.

Новости партнеров