×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Биртанов направил жалобу на авторов Telegram-канала за клевету

Коллаж Ulysmedia

Авторы одного из Telegram-каналов опубликовали пост, в котором обвиняют Елжана Биртанова в том, что он воспользовался самолётом санавиации вместо женщины в тяжёлом состоянии. Адвокат Биртанова сообщил, что это клевета. Об этом передает Ulysmedia.kz.

“Эта история началась в период пандемии, когда члены кабмина во главе с премьером Аскаром Маминым, в том числе Елжан Биртанов, отправились в Тараз, чтобы дать старт строительству биофармацевтического завода по производству вакцины от COVID-19. Когда делегация должна была вылететь обратно, у экс-министра здравоохранения по всей видимости появились первые симптомы коронавируса”, – рассказал адвокат.

Напомним, расследование в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова началось в ноябре 2020 года. Чуть ранее - в августе 2020 года расследование начали в отношении его заместителя Олжаса Абишева. 

Сначала им вменяли хищение бюджетных средств, потом дело переквалифицировали на «злоупотребление должностными полномочиями». По версии обвинения, в 2018 году Елжан Биртанов подписал документы о приёмке и вводе в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla. 

По заявлениям гособвинения, платформа не функционирует и не используется медучреждениями. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 млн долларов или 1,5 млрд тенге.

Дело уже попадало в суд в январе 2020 года, однако было отправлено на дорасследование. В итоге главное судебное разбирательство началось лишь 26 мая.

Подсудимые экс-чиновники вины не признают и на процессе активно защищают свои интересы. Они в соцсетях рассказывают о том, как принималось решение о внедрении той самой злополучной платформы, много и красноречиво говорят в суде и, чтобы доказать свою невиновность, пользуются любой возможностью, которую даёт Уголовно-процессуальный кодекс. К примеру, одних только ходатайств на отвод судьи Ибрагима Алькенова адвокаты Биртанова написали четыре.

Кстати, по делу Биртанова, суд опять ушел на перерыв. Подробнее об этом здесь

Новости партнеров