×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Биртанов заявил отвод судье из-за запрета на аудио-, фото- и видеосъёмку

12.07.2022, 12:00
Фото взято из открытых источников

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил отвод судье Ибрагиму Алькенову в связи с тем, что он запретил аудио-, фото- и видеосьёмку журналистам и всем участникам заседания. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Елжана Биртанова, Ибрагим Алькенов обосновал своё решение тем, что “различные фото- и видеоролики “с оценочным суждением” формируют неправильное общественное мнение”.

Экс-министр отметил, что по закону судья в Казахстане является независимым (в том числе от общественного мнения, оценочных суждений и т. д.) в проведении суда и принятии решений.

“Однако в нашем случае выходит так, что судья Алькенов является, наоборот, зависимым, зависимым от общественного мнения, а, значит, должен быть отстранён от председательствования по данному делу”, – убеждён он.

Напомним, по версии следственных органов, Биртанов и его экс-заместитель Олжас Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелёта из Тараза в Нур-Султан. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

Ранее экс-министр попросил президента Касым-Жомарта Токаева "прекратить беззаконие".

Новости партнеров