×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Признать Россию спонсором терроризма могут в США

29.07.2022, 10:57
newsbel.by

Сенат США принял резолюцию, в которой призвал Белый дом признать Россию страной – спонсором терроризма. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на The New York Times.

Текст резолюции опубликован на сайте Сената. В нем говорится, что по указанию Владимира Путина правительство РФ поощряло и продолжает поощрять акты международного терроризма против политических оппонентов и национальных государств.

Также в резолюции заявили, что Россия применяла грубую силу против гражданских лиц во время Второй Чеченской войны.

"Действия Правительства Российской Федерации против гражданских центров, таких как Грозный, столица Чечни, привели к гибели или ранению бесчисленного количества ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей" – сказано в документе.

Сенаторы США уверены, что Россия поддерживала сепаратистов в Донбассе и наносила удары по мирным жителям Сирии и Украины.

"Правительство Российской Федерации оказывает материальную поддержку Сирии, стране, которая в настоящее время считается государством-спонсором терроризма, который использовался против сирийского народа" — отмечается в резолюции.

The New York Times подчёркивает, что признавать страну спонсором терроризма в США имеет право только Госдепартамент. Однако принятая резолюция "оказывает давление со стороны Конгресса на администрацию Байдена".

В списке стран, которые в США уже числятся спонсорами терроризма — Сирия, Иран, КНДР и Куба.

Новости партнеров