×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Почему Елена Рыбакина решила выступать за Казахстан, рассказал российский бизнесмен

29.07.2022, 16:37

Российский бизнесмен, фанат тенниса Аркадий Лифшиц рассказал о том, как чемпионка Елена Рыбакина приняла решение выступать за Казахстан. Историей он поделился в интервью Sport-express.ru, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, юниором Елена Рыбакина закончила в 18 лет третьей в мировом рейтинге.

“Но Шамилю (Тарпищеву. — Прим. И.Р.), наверное, она в тот момент была не особо нужна. Даже во вторую сборную России не проходила. Когда без серьезной финансовой поддержки ей прогрессировать уже стало невозможно, я предложил ей спонсорство — не буду называть конкретную сумму, но она была достаточно серьезна.

Но как раз в тот момент папа шепнул, что есть предложение из Казахстана, которое вообще предоставит им полную свободу. При этом появляться там ей нужно будет только два раза в год плюс обязательно участвовать в Кубке Федераций. Также ей гарантировалось участие в Олимпиаде в Токио, что от России на тот момент не представлялось возможным. Я абсолютно не обиделся, а наоборот, порадовался за Рыбакиных и пожелал им удачи. Тем более что сам я родом из Казахстана — и, получается, в какой-то мере отдал долг родине, благословив Лену на этот шаг”, – сказал Лифшиц.

Он также заявил, что осуждать Елену Рыбакину за то, что согласилась выступать под флагом Казахстана, могут только дилетанты.

“Девочка всю жизнь честно работала на то, чего она добилась сейчас. У нее и ее семьи было очень тяжелое финансовое положение, это абсолютно не преувеличение. И, в конце концов, если бы ситуация не сложилась так, как это в итоге произошло, Рыбакина в Уимблдоне-2022 по известным причинам просто бы не участвовала”, – сказал Лифшиц.

9 июля казахстанка Рыбакина стала первой в истории теннисисткой из Казахстана, победившей на Турнире Большого Шлема. Она обыграла в финале Уимблдона туниску Онс Жабер 3-6 6-2 6-2.

После победы казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на престижном турнире “Уимблдон” мнения в Казнете разделились: одни от души радуются за спортсменку, другие не считают её “нашей”, и потому не разделяют столь бурных эмоций. А россияне просто резвятся: президент федерации тенниса России так прямо и заявил: “Рыбакина – наш продукт”. А всё-таки, можно ли считать натурализованных спортсменов казахстанскими или они так и останутся “чужими”? Обозреватель Ulysmedia.kz Анна Даниловская – в прошлом спортсменка, она и поговорила на эту больную тему с экспертами и решила не скрывать своих эмоций.

11 июля Рыбакина была награждена орденом "Достық" ІІ степени указом президента Токаева. 

Новости партнеров