×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Стало известно, почему вода воспламеняется в колодцах Петропавловска

01.08.2022, 23:46
Фото: газакадемия

Экологи сделали анализы воспламеняющейся воды из колодцев возле Петропавловска. Они взяли воду на пробу сразу в трех местах: около здания, где расположена местная дачная администрация, из емкостей дачников, а также в одной из скважин. Везде обнаружили нефтепродукты, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

Больше всего опасной примеси оказалось в колодце, что находится рядом с автозаправкой. Там насчитали больше двух граммов нефтепродуктов на литр воды.

Что именно из производных нефти было выявлено, экологи пока не сообщают. Выяснить это только предстоит. Специалисты обещают направить свои заключения всем уполномоченным органам, чтобы вместе найти источник загрязнения.

"Наличие нефтепродуктов в воде всегда опасно. Но говорить, насколько они превышают, мы не можем, потому что нет методики по сравнению подземных вод с теми или  иными нормами. Параллельно с нами отобрал пробы воды Национальный центр экспертизы. Это при департаменте санитарно-эпидемиологического контроля. Пробы еще в работе. После этого обменяемся данными и будем искать источник загрязнения”, – рассказал руководитель департамента экологии по СКО Азамат Бектасов.

О воспламеняющейся воде в Петропавловске рассказали местные жители. Они видели в воде подозрительные масляные круги, а на их участках пахло соляркой. Хозяева опасаются, что помидоры и картофель вспыхнут пожаром. 

Новости партнеров