475.38
4.79

Третью победу одержал Казахстан на Всемирной олимпиаде по шахматам

02.08.2022, 05:54

Мужская сборная Казахстана выиграла третий матч на Всемирной шахматной олимпиаде в Индии, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Сначала казахстанцы переиграли Ливан (4-0) в третьем туре турнира, а затем выиграли у команды Марокко (2,5-1,5).

В первом матче победы одержали Ринат Джумабаев, Алишер Сулейменов, Арыстанбек Уразаев и Казыбек Ногербек.

В противостоянии с конкурентами из Африки победу одержали Ногербек и Уразаев. Джумабаев свел партию вничью, а Кажгалеев проиграл.

Что касается женской сборной, то в третьем туре казахстанки обыграли Перу (3-1), а затем поделили очки с командой Монголии (2-2).

В матче с южноамериканками партии выиграли Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева и Ксения Балабаева, а Назерке Нургали потерпела поражение.

В матче с монголками Асаубаева и Нахбаева сыграли вничью. Балабаева одержала победу, а Нургали - проиграла.

44-я Всемирная шахматная олимпиада стартовала 28 июля в индийском Ченнаи. Соревнования, в которых участвуют представители 186 стран, пройдут до 10 августа.

Напомним, сборная Казахстана приехала на шахматную олимпиаду в Ченнаи без флага. Почему так вышло, рассказали в Казахстанской федерации шахмат.