×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Приехали на Олимпиаду без флага Казахстана - причину назвали в федерации

29.07.2022, 16:44

В Казахстанской федерации шахмат прокомментировали отсутствие флага Казахстана у наших шахматистов на церемонии открытия 44 Всемирной шахматной Олимпиады, передает Ulysmedia.kz.

Как отметили в организации, на предыдущих Олимпиадах не практиковалось шествие спортсменов. Как правило флаг необходим только на закрытии Олимпиады в случае награждения участников

“В этом году организаторы решили дать такую возможность, но не проинформировали делегации на должном уровне. Хотим отметить, что не только Казахстанская делегация была без государственной символики. Больше половины представителей стран вышли без предупреждения, а некоторые вовсе не присутствовали на шествии”, – прокомментировали в федерации.

Напомним, что на шахматной Олимпиаде Казахстан представляют мужская и женская сборные. В составе мужской сборной: 1. Джумабаев Ринат 2. Кажгалеев Муртас 3. Уразаев Арыстанбек 4. Ногербек Казыбек 5. Сулейманов Алишер В составе женской сборной: 1. Абдумалик Жансая 2. Ассаубаева Бибисара 3. Нахбаева Гулисхан 4. Балабаева Ксения 5. Нургали Назерке На открытии Республику Казахстан представляли международный гроссмейстер Жансая Абдумалик и международный мастер Арыстанбек Уразаев.

Открытие олимпиады завершилось парадом 186 национальных сборных, прошедших со 185 государственными флагами, кроме Казахстана, который без флага. Мать шахматистки Бибисары Асаубаевой, Лиана Танжарикова, возмутилась произошедшим.

“Потому что Казахстанская федерация шахмат, ответственная за организацию участия сборной РК на Олимпиаде, не позаботилась, не посчитала нужным, забыла, пожалела 20 тысяч тенге, специально саботировала, принципиально не взяла на Всемирные олимпийские Игры казахстанский флаг”, – заявила Лиана Танжарикова в своём аккаунте в Facebook.

21 июня шахматистка Бибисара Асаубаева заявила, что шахматисток используют, чтобы просить из казны 3 млрд тенге. Она решила так на мероприятии с Аидой Балаевой, куда шахматисток привели чиновники из федерации.

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что происходит в “шахматном королевстве” в Казахстане.

22 июня президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов опроверг слова Асаубаевой и посчитал, что девушка неправильно восприняла информацию о приведённом примере размера финансирования в соседнем Узбекистане, что спровоцировало скандал.

26 июня Асаубаева вызвала руководство федерации на детектор лжи.

Новости партнеров