×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Пелоси полетит на Тайвань, несмотря на опасения Байдена и угрозы Китая

02.08.2022, 08:08
Фото: BBC

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в рамках своего азиатского тура все же намерена посетить Тайвань, несмотря на опасения со стороны администрации президента США Джо Байдена и предупреждения Китая, передает  Ulysmedia.kz со ссылкой на CNN.

Нэнси Пелоси, которая является третьей в очереди на американский президентский пост, начала в понедельник азиатское турне, посетив Сингапур. Согласно официальному документу, опубликованному Палатой представителей Конгресса США, Пелоси в составе американской делегации после Сингапура посетит Малайзию, Южную Корею и Японию, но информации о ее визите на Тайвань нет.

Тем не менее официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь заявил, что посещение Пелоси Тайваня будет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, а также предупредил, что это приведет к очень серьезным последствиям.

"Мы хотели бы еще раз сказать США, что Китай готов, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) никогда не будет сидеть сложа руки и Китай примет решительные ответные меры и сильные контрмеры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности", - сказал Чжао Лицзянь на регулярном ежедневном брифинге.

На вопрос, какие меры может предпринять НОАК, Чжао ответил: "Если она осмелится поехать, тогда давайте подождем и посмотрим".

Стоит отметить, Китай рассматривает визиты официальных лиц США на Тайвань как нарушение принципа единого Китая. 

В администрации президента США выразили обеспокоенность относительно реакции КНР на подобный визит. Точное время прибытия Пелоси в Тайбэй неизвестно. Ожидается, что она останется там на ночь.

Официальный представитель США сообщил, что Министерство обороны страны «круглосуточно» отслеживает действия Китая в регионе и работает над обеспечением безопасности Пелоси.

Новости партнеров