×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Снаряды и встречи - стали известны детали поездки Пелоси на Тайвань

02.08.2022, 11:01
LETA

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси может ограничиться лишь транзитным пребыванием в аэропорту Тайбэя, передаёт Ulysmedia.kz.

При этом японское издание The Wall Street Journal сообщает о полученной информации относительно расписания Нэнси Пелоси, согласно которой у неё должна состояться часть встреч вечером 2 августа, в то время как большинство из них пройдёт на следующий день. Отмечается, что политик может провести встречи с кем-то не из круга представителей администрации.

Тем вреенем военный эксперт Сун Чжунпин допустил, что Китай может использовать снаряды перед самолётом Пелоси, в случае, если её визит на Тайвань всё же состоится, а иные формы предостережения не заставят её покинуть воздушное пространство. 

“Независимо от того, приедет Пелоси или нет, Китаю необходимо поддерживать способность регулярно вытеснять врагов из Тайваньского пролива и быть готовым к военным конфликтам, вызванным вмешательством США и Японии”, — заявил он.

В то же время эксперт в области военной авиации Фу Цяньшао напомнил, что военные самолёты Китая способны регулярно вести патрулирование вокруг Тайваня. 

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин, обсуждая возможной визит Пелоси с американским президентом Джо Байденом, предостерёг того от “игры с огнём” и напомнил, что США должны уважать принцип “одного Китая”. А китайская армия начала незапланированные учения недалеко от Тайваня. 

США официально придерживаются политики “единого Китая” и не имеют дипотношений с Тайванем. При этом с 1979 года в США действует закон, разрешающий поставлять на остров оружие для защиты.

Новости партнеров